Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина восстановит научно-исследовательское судно, пострадавшее от российской атаки на Одесский порт

[15:15 28 октября 2022 года ]

 Украинские ученые планируют восстановить подаренное Бельгией научно-исследовательское судно, которое было повреждено из-за ракетного удара РФ по Одесскому порту.

Как передаёт УНИАН, об этом на брифинге в Одессе сообщил морской биолог, глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Он отметил, что сейчас, из-за полномасштабного вторжения РФ, Украина не имеет возможности проводить соответствующие исследования в Черном море. Более того, получило повреждения из-за ракетного удара судно “Борис Александров”, которое было в прошлом году приведено в Украину в рамках проекта ЕС EMBLAS и программы развития ООН по усиленному мониторингу Черного моря.

“Речь не идет не то что о каких-то научных экспедициях. Наоборот, даже научно-исследовательское судно “Борис Александров”, которое было в прошлом году приведено в Украину, пострадало от прилетов в Одесский порт. Его придется после войны ремонтировать и снова оживлять. Не говоря о многих других моментах...”, — сказал Дикий.

Как сообщал УНИАН, 23 июля Россия нанесла удар по Одесскому порту крылатыми ракетами типа “Калибр”. Две ракеты были сбиты украинскими зенитчиками, две попали в объекты инфраструктуры порта. Из-за удара в порту произошел пожар.

С 2014 года украинские ученые не имели судна для проведения исследований по мониторингу морей.

21 октября 2021 года в Одессу прибыло научно-исследовательское судно Belgica, подаренное Бельгией Украине.

29 октября судно получило новое название “Борис Александров”, в честь директора Института морской биологии Национальной академии наук Украины, член-корреспондента НАН, который погиб при пожаре, почти полностью уничтожившем здание института в начале декабря 2019 года.

Передача Украине этого судна организована и профинансирована Европейским Союзом в рамках проекта EU4EMBLAS, внедряемого ПРООН. Тогда благодаря передаче судна проект поддержал широкую научную программу “Мониторинг трех европейских морей Северного, Средиземного и Черного”.

По словам заместителя министра экономики и труда Бельгии Томаса Дермина, этот корабль, который является плавучей лабораторией, был флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет.

Судно построено в 1984 году. Его длина — 51,12 м, ширина — 10, осадка — 4,6 м, водоизмещение — 1,2 тыс. тонн. Дальность плавания — 20 тыс. морских миль при скорости 12 узлов, максимальная скорость — 13,5 узлов.

На борту находится пять лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.