Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина выполнила еще два структурных маяка МВФ в части бюджетной политики

[12:50 31 мая 2023 года ]

Кабинет Министров зарегистрировал в Раде законопроект № 9346 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения предсказуемости бюджетной политики и усиления долговой устойчивости — его Украина обязалась внести в Раду до конца мая в рамках выполнения Меморандума с МВФ. Об этом сообщила глава бюджетного комитета Совета Роксолана Пидласа.

В Меморандуме о сотрудничестве с МВФ говорится о представлении в Парламент законодательных предложений относительно возобновления действия статьи 52 Бюджетного кодекса и его усиления с целью уменьшения количества изменений в государственный бюджет, а также норм установления ограничений на предоставление государственных гарантий с четкими критериями их применения.

В законопроекте правительство предлагает установить, что законопроект о внесении изменений в закон о госбюджете может рассматриваться в парламенте только в случае наличия заключения Министерства финансов о поддержке такого законопроекта. Такой вывод должен содержать информацию о возможностях финансового обеспечения в текущем году и среднесрочный период.

Также предлагается восстановить предусмотренные статьей 52 Бюджетного кодекса условия внесения изменений в закон о государственном бюджете, оставив лишь в условиях военного положения неограниченное право на пересмотр расходов сектора безопасности и обороны.

Кроме этого, документом предлагается:

  • возобновить с 1 января 2024 среднесрочное бюджетное планирование (составлением Бюджетной декларации), которое было остановлено в марте прошлого года в связи с началом большой войны;
  • возобновить в 2023 году разработку Стратегии управления государственным долгом, также остановленную из-за полномасштабного вторжения;
  • предусмотреть, что в 2023-2028 годах предельный объем государственных гарантий, предоставляемых по решениям Кабмина, не может превышать 3% плановых доходов общего фонда госбюджета, а предельный объем государственных гарантий, предоставляемых на основании международных договоров, будет определяться законом о государственном бюджете.

“В 2021 году предельный объем предполагался на уровне не более 8,4%, а на 2022 и 2023 годы — не определялся”, — прокомментировала Подласа.

Комитет по бюджету рассмотрит законопроект в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.