Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина выплачивает пенсии жителям оккупированных территорий, но не все могут их получить

[07:50 21 июля 2022 года ]

Все пенсии жителям оккупированных регионов Украины начислены, однако не все пенсионеры могут получить эти деньги. Об этом в комментарии “Стране” сообщила Ирина Верещук, вице-премьер — глава Минреинтеграции Украины.

“Задолженности по выплатам пенсий нет, деньги на счета начислены. Есть проблема только с получением этих пенсий. Мы сейчас прорабатываем разные варианты, как донести до людей эти средства. К примеру, “Ощадбанк” не выплачивает пенсии на оккупированных территориях, а “Приватбанк” выплачивает. Вопрос, который мы сейчас решаем — как человеку перейти на карту другого банка, чтобы не пришлось выезжать? Потому что не у всех есть такая возможность — среди пенсионеров есть лежачие. К такой уязвимой категории людей должно прийти государство, а не они к нам”, — объяснила Ирина Верещук.

По ее словам, там, где у людей на оккупированных территориях нет возможности получить пенсию на банковскую карту, средства пенсионерам доносят “на руки” сотрудники “Укрпочты” либо сотрудники соцслужб местных громад.

“Как только мы видим, что где-то пенсия не доходит, ищем другой путь, как ее доставить. Один вариант, который мы уже практикуем — пенсию доносят людям сотрудники “Укрпочты”. В Запорожской области, например, таким образом удалось доставить 85% пенсий — это хороший показатель. Есть очень отдаленные населенные пункты, где идут настолько плотные обстрелы, что туда просто не могут добраться. Но в целом это удается. “Укрпочта” доносит пенсии везде, куда может, ее сопровождают сотрудники ГосЧС — отому что часто по пути невозможно проехать: повалены деревья, пожары, надо расчистить завалы. А там, где нет возможности добраться, решаем вопрос с местными ОВА — и тогда доставкой пенсий уже занимаются громады”, — отметила Верещук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.