Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина выкупила 10% еврооблигаций с погашением в сентябре 2022 года

[13:00 06 февраля 2022 года ]

Министерство финансов Украины недавно провело выкуп около 10% еврооблигаций с погашением в сентябре 2022 года, в результате чего их объем в обращении сократился до $912 млн. Об этом говорится в документе ведомства, передает Интерфакс-Украина.

“Министерство финансов Украины провело несколько операций обратного выкупа ВВП-варрантов, в результате… по состоянию на 4 февраля 2022 Министерству финансов принадлежит около 20% общей номинальной суммы ценных бумаг”, — говорится также в документе.

В нем Минфин отмечает, что такие операции по активному управлению гособязательствами в благоприятных рыночных условиях предусмотрены Среднесрочной стратегией управления госдолгом Украины на 2021-2024 годы и направлены на сглаживание профиля обслуживания долга и снижение пиковой нагрузки на госбюджет. Средства на выкуп ВВП-варрантов также предусмотрены в госбюджете, добавило ведомство.

“Министерство финансов пока не намерено перепродавать ценные бумаги, привязанные к ВВП”, — отмечается в сообщении, согласно которому выкупленные еврооблигации были аннулированы.

Ранее указывалось, что в условиях эскалации со стороны России и вызванной ею распродажи украинских активов стоимость еврооблигаций-2022 опускалась в отдельные дни ниже 90% номинала, а их доходность к погашению подскочила до 26,5% годовых.

Цена ВВП-варрантов в январе падала до 66,7% номинала по сравнению с 90,7%-95,3% в декабре и свыше 100% в течение почти всех других месяцев прошлого года. Однако некоторая стабилизация ситуации и, возможно, активные операции Минфина привели к восстановлению их цены до 76,7%, а еврооблигаций-2022 — до 97,1%.

Напомним, расходы Минфина по статье “выплаты по государственным деривативам” (ВВП-варранты) в декабре 2021 года составили 4,63 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.