Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство вернуло 32 млн гривен, разворованные в Минэкологии при основателе Burisma Николае Злочевском

[07:40 07 июля 2023 года ]

В доход государства возвращено более 32 млн грн убытков, нанесенных чиновниками Минэкологии времен бывшего президента-беглеца Виктора Януковича. Об этом сообщает НАБУ.

“19 июня 2023 года стороной защиты возмещена вся сумма нанесенного ущерба в сумме более 32 млн грн (которые зачислены на государственный казначейский счет), а 4 июля 2023 года дело направлено в суд”, — сообщили в НАБУ.

По данным следствия, в 2011-2012 годах Минприроды закупило услуги программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

Однако такое программное обеспечение фактически не разрабатывалось, а его функционал выполнялся другими лицензионными готовыми программными продуктами с существенно более низкой стоимостью.

В феврале 2023 года НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему заместителю министра — руководителю аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Украины 2010-2013 годов, а также двум гражданам Австрии, которым дополнительно инкриминируется отмывание средств, полученных преступным путем.

2 февраля НАБУ заочно сообщило о подозрении экс-замминистра экологии. Следствие установило, что в 2011 году Минприроды объявило победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды заранее определенную австрийскую компанию. Ведомство заключило с ней договор на сумму 41,15 млн. грн.

Однако победитель не был способен и вообще не планировал оказывать эти услуги. С помощью советников тогдашнего министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера. За это они получили всего около 20% от суммы тендера. Остальные полученные от министерства средства 32,048 млн грн в течение 2012 года участники схемы вывели.

Деньги перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о якобы разработанном программном обеспечении, которое на самом деле не разрабатывалось и не поставлялось, а его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальными исполнителями проекта.

В марте стало известно, что НАБУ объявило в розыск бывшего заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрия Мормула, подозреваемого в завладении более 32 млн грн при закупке услуг по дистанционному зондированию Земли.

В 2011-2012 годах Минприроды возглавлял Николай Злочевский (позже он создал газодобывающий бизнес Burisma).

В октябре 2021 года НАБУ и САП завершили спецрасследование в отношении Злочевского, которого подозревают в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении него.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-07 10:38:12] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

Класно на 2012г. курс был 8грн/дол и это было 4мил. дол. А сейчас при теперешнем курсе вернули 1мил. дол. Дальше без комментариев....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.