Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в январе импортировала 2 млрд кубометров российского газа

[14:47 31 января 2014 года ]

Импорт газа в Украину в январе 2014 года составил чуть более 2 млрд куб. м. Поставки осуществлялись все от одного источника — российского “Газпрома”. Импортер — государственная НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом свидетельствуют данные, имеющиеся в распоряжении Зеркала недели.

Транзит российского газа через ГТС Украины в январе 2014 года составил 6,7 млрд куб. м газа. Это почти столько же, сколько в прошлом году (6,1 млрд куб. м), но значительно меньше, чем в январе 2012 года (около 8 млрд куб. м), когда в этот период в Европе увеличилось потребление газа из-за сильных морозов.

Всего поступление газа в ГТС Украины в январе 2014 года составило чуть более 9 млрд куб. м (столько же и в прошлом году).

Использование газа в Украине в январе 2013 года непосредственно потребителями составило 6 млрд куб. м и было ниже, чем в два предыдущих года (6,9 млрд куб. м и 6,8 млрд куб. м газа в 2013-м и 2012-м соответственно).

Из этого объема для нужд населения и бюджетных организаций использовано 2,9 млрд куб. м, что всего на 100 млн кубов меньше, чем в январе прошлого года, и на 300 млн кубов, чем в январе-2012. Предприятия теплоэнергетики использовали 1,6 млрд куб. м, сохранив объемы потребления на прежнем уровне. Потребление газа промышленностью в январе составило 800 млн куб. м. Предприятия металлургии использовали 300 млн куб. м газа (в 2013-м и 2012 годах — 400 млн куб. м). Химическая промышленность сократила потребление газа на 200 млн куб. м, до 400 млн кубов (из которых 300 млн — импортный газ Ostchem Дмитрия Фирташа).

Добыча газа в Украине составила 1,7 млрд куб. м.

Напомним, в 2014 году стоимость импортного газа, который Украина покупает у российского “Газпрома”, снижена примерно на треть и составляет $ 268,5 за 1 тыс. куб. м. Запасы газа в ПХГ, также используемого для потребления, формировались в 2013 году, в том числе, из российского газа по цене более $ 400 за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.