Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в прошлом году купила ядерного топлива на 644 млн долларов

[18:40 23 февраля 2016 года ]

Украина в 2015 году закупила свежего ядерного топлива для украинских атомных электростанций на общую сумму 643,6 миллиона долларов. Об этом говорится в сообщении Госстата, пишет УНИАН.

Согласно сообщению, в прошлом году для украинских АЭС было закуплено топлива российского производства (компании “ТВЭЛ”) на 610,9 миллиона долларов, шведского производства (американо-японская компания Westinghouse) — на 32,7 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Украина в 2014 году закупила ядерного топлива на общую сумму 628,2 миллиона долларов, в том числе, из России — на 588,8 миллиона долларов, Швеции — на 39,3 миллиона долларов.

22 февраля в рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП “НАЭК “Энергоатом”, на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse.

Как сообщалось, “Энергоатом” с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года “Энергоатом” заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году “Энергоатом” и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года топливного контракта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.