Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в феврале нарастила объемы экспорта электроэнергии в 12 раз

[08:50 11 марта 2024 года ]

Украина в феврале 2024 года по сравнению с январем нарастила объемы экспорта электроэнергии в 12 раз, однако уменьшила на треть объемы импорта, сообщила DiXi Group со ссылкой на портал Energy map.

Как отмечается в ее сообщении в пятницу, всего Украина экспортировала 63,1 тыс. МВт-ч (в январе 5,2 тыс. МВт-ч — ЭР), из которых больше всего — 32% (20 тыс. МВт-ч) поступили в Молдовы. Еще 30% (19,1 тыс. МВт-ч) поступили в Румынию, 20% (12,6 тыс. МВт-ч) — в Польшу, 14% (9 тыс. МВт-ч) — в Словакию, 4% (2,4 тыс. МВт-ч) — в Венгрию, в которую поставки электроэнергии были возобновлены после двухлетнего перерыва с введением совместных аукционов по распределению сечений.

Отмечается, что после 11 февраля экспорт почти во все дни превышал импорт.

Однако по результатам месяца импорт был больше экспорта на 21 МВт-ч, составив в целом 84,1 тыс. МВт-ч (на треть меньше, чем в январе, когда было 122,8 тыс. МВт-ч).

40% (33,6 тыс. МВт-ч) из этого объема поступили из Словакии, 34% (28,7 тыс. МВт-ч) — из Румынии, 16% (13,6 тыс. МВт-ч) — из Польши, 7% (6,2 тыс. МВт-ч) — из Молдовы, 3% (2,1 тыс. МВт-ч) — из Венгрии.

Эксперты DiXi Group обращают внимание, что в феврале 2023 года экспорт не осуществлялся вообще, а импорт был на 41% больше — 141,8 тыс. МВт-ч.

Они также отмечают, что в прошлом месяце Украина пять раз (2, 4, 27-29 февраля) получала аварийную помощь из Польши, которая выкупала излишки украинской электроэнергии — всего 5,9 тыс. МВт-ч.

7 февраля Украина в качестве аварийной помощи приняла избыточные 1,2 тыс. МВт-ч из Польши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.