Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличит импорт газа вчетверо

[12:32 20 июня 2009 года ]

Украина планирует в июне импортировать природный газ на сумму 250 млн. долл., а в июле — на 1 млрд. долл., сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

“В этом месяце мы должны заплатить 250 млн. долларов, в следующем нам надо заплатить 1 млрд долларов”, — сказала премьер на совещании по вопросам расчетов за газ в Киеве в пятницу.

Согласно подписанным в январе этого года контрактам между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” цена импорта природного газа во втором квартале снизилась почти до 271 долл. за 1000 куб. м с 360 долл. за 1000 куб. м в первом квартале.

“Нафтогаз Украины” ожидал ее дальнейшего снижения ориентировочно до 202 долл. за 1000 куб. м в третьем квартале, однако с учетом роста стоимости нефти в последние месяцы реальная цена будет несколько выше. С учетом этого импорт в натуральных показателях в июле может возрасти почти до 5 млрд куб. м с 0,92 млрд куб. м в июне.

Газпром ранее в этом месяце несколько раз заявлял о резком снижении закупок газа украинской стороной. По его оценкам, объемы импорта в пять-семь раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 25-35 млн куб. м в сутки, что исключает возможность закачки газа в подземные хранилища (ПХГ).

“Нафтогаз” не комментирует эту информацию. По мнению украинских экспертов отрасли, НАК с учетом уже накопленных запасов газа в ПХГ может снизить его закупки в июне, дожидаясь снижения цены в третьем квартале.

Глава правления “Нафтогаза” Олег Дубина 5 июня сообщил, что закачка газа в ПХГ ведется с 7 апреля и дочерние компании НАК -- “Укртрансгаз” и “Черноморнафтогаз” уже накопили в них свыше 19 млрд куб. м.

Премьер Украины Юлия Тимошенко 15 июня заявила, что Украине необходимо до начала отопительного сезона увеличить запасы газа в ПХГ до 27 млрд куб. м и это будет сделано.

Подписанный в январе контракт на поставку газа в Украину в 2009-2019 годах предусматривает поставку в первом квартале этого года 5 млрд куб. м, втором — 10, третьем — 12 и четвертом — 12,5 млрд куб. м. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, в апреле-мае — на 30%.

Внутренняя добыча природного газа в Украине составляет около 60 млн куб. м в сутки. В мае “Нафтогаз” импортировал 2,376 млрд куб. м российского природного газа, или около 76,6 млн куб. м в сутки.

Цена импорта во втором квартале снизилась до 271 долл. за 1000 куб. м с 360 долл. за 1000 куб. м. “Нафтогаз” ранее прогнозировал, что в третьем квартале она может упасть до 202 долл. за 1000 куб. м, однако с учетом роста стоимости нефти в последние месяцы реальная цена будет несколько выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.