Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличила импорт горючего в 12 раз за полгода

[15:20 02 сентября 2022 года ]

В течение полугода Украина увеличила импорт горючего в 12 раз — с 58,8 тыс. тонн бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в марте до 709,5 тыс. тонн в августе. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Первая вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко отметила, что после ударов России по топливной инфраструктуре Украина стала критически зависимой от импорта нефтепродуктов.

“Именно поэтому правительство создало условия для интенсификации ввоза горючего из-за границы. Определили приоритетность въезда автотранспорта с нефтепродуктами в Украину, обеспечили внеочередное оформление горючего на границах, предусмотрели компенсацию ущерба из-за военных действий, внедрили страхование железнодорожных и автоцистерн, а также судов других стран, которые транспортируют горючее”, — отметила Свириденко.

Она добавила, что в начале полномасштабной войны упразднили акцизный сбор на нефтепродукты, а НДС снизили с 20 до 7%. Также приостановили регулирование цен на горючее, чтобы дать возможность операторам быстрее пополнить свои запасы.

“Все это в комплексе позволило нарастить объемы импорта в 12 раз”, — подчеркнула вице-премьер.

Также состоялась переориентация импорта горючего в западном направлении.

Сегодня 95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива мы получаем из стран ЕС. Лидерами снабжения являются Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша”, — резюмировала Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.