Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличила экспорт агропродукции на четверть

[11:20 06 октября 2017 года ]

Экспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 8 месяцев текущего года увеличился на $2,3 млрд, или на 24,5% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, и составил почти $11,5 млрд, заявила заместитель Министра аграрной политики Ольга Трофимцева. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики сообщает БизнесЦензор.

“За указанный период Украина в основном экспортировала следующие группы товаров: масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое с долей 26,25% от общего агроэкспорта, кукуруза — 20,34%, пшеница и смесь пшеницы — 12,87%, мясо птицы — 2,29% и другие”, — отметила Трофімцева.

По ее словам, в ТОП-5 ключевых покупателей украинской агропродукции за этот период вошли Индия, куда было экспортировано товаров на сумму $1,3 млрд, Египет — $986,1 млн, Нидерланды — $762,8 млн, Испания — $ 731,6 млн, Китай — $ 631,8 млн.

“Страны ЕС занимают второе место в региональной структуре нашего аграрного экспорта. При этом, наш экспорт к европейскому рынку увеличился на 37,3%, или на $988 млн за отчетный период, и составил $3,6 млрд”, — сказала Трофимцева.

Она добавила, что в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции доля Европейского Союза составляет 35,2%.

“Интересно отметить увеличение экспорта в страны ЕС таких переработанных продуктов как растительное масло, экспорт которого увеличился на 19,7% и достиг $1,01 млрд. Мы также наблюдаем рост по мясу птицы и субпродуктов — $80,3 млн с увеличением на 80,7%, стоимость экспорта маргариновой продукции увеличилось в 8,4 раз до $21,8 млн”, — отметила Трофимцева.

Она добавила, что также значительным спросом на европейском рынке пользуются такие украинские продукты, как изделия из зерна и хлебных злаков — $62,1 млн, продукты переработки овощей, плодов — $26,6 млн, соки — $24,4 млн и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.