Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина улучшает статистику “Газпрому”, даже не покупая у него газ напрямую

[14:26 26 декабря 2016 года ]

Доля газа “Газпрома” в балансе стран за пределами СНГ, которые получают российский газ, в 2016 году достигла 33,5% после 31% по итогам 2015 года.

“Доля газа “Газпрома” неуклонно растет и почти достигла примерно 1/3 в потреблении газа в Европе”, пишет ООО “Газпром экспорт” в своем декабрьском корпоративном бюллетене Blue Fuel.

Как свидетельствуют расчеты “Интерфакса”, в 2016 году “Газпром” поставит в дальнее зарубежье около 179 млрд куб. м газа (после 159,4 млрд куб. м в 2015).

По оценкам аналитиков Interfax Global Energy, в 2016 году потребление газа в Европе вырастет с 469 до 488 млрд куб. м, а в Турции — снизится с 47,8 млрд куб. м до 45,1 млрд куб. м.

При этом если европейский рынок вырос на 4-5%, то поставки газа “Газпрома” на него выросли кратно в несколько раз выше — на 13%.

Достижение доли в 31% за 2015 год в “Газпроме” с гордостью называли невиданным историческим результатом. “В настоящее время мы вышли на максимальный исторический уровень доли на европейском рынке газа — это 31%. При этом доля увеличивается, и тому подтверждение — рост объемов поставки нашего российского газа на экспорт в страны Европейского союза”, — комментировал результат глава “Газпрома” Алексей Миллер в сентябре этого года.

Впрочем, периметр европейского баланса газа за последние годы также претерпел изменения: с него порядка десяти миллиардов кубометров в год уходит в Украину. Но в “Газпроме” считают, что даже  если “очистить” европейский баланс и поставки газа в дальнее зарубежье от украинского десятка миллиардов — порядок цифр существенно не меняется: 29% в 2015 и 32% в 2016. Общая сумма поставок “Газпрома” в дальнее зарубежье и в страны бывшего СССР последние три года показывает уверенный рост: 191,5 млрд куб. м в 2014, 195,7 млрд куб. м в 2015 и примерно 210 млрд куб. м в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.