Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина своевременно оплатит февральский газ

[18:22 27 февраля 2009 года ]

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан убежден в том, что Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” своевременно рассчитается с ОАО “Газпром” (РФ) за поставляемый в феврале импортный природный газ.

“Я думаю, что мы решим вопрос по расчетам вовремя, в марте месяце (до 7 марта)”, — сказал он журналистам в пятницу.

Министр также считает, что “Нафтогазу Украины” удастся договориться с “Газпромом” о сокращении объемов импортного газа в 2009 году.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” обратился к ОАО “Газпром” с просьбой уменьшить объемы закупаемого в текущем году природного газа с оговоренных соглашением от 19 января 2009 года 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.

Подписанные 11-летние соглашения предусматривают увеличение объемов закупок природного газа до 52 млрд куб. м с 2010 года без права его реэкспорта. При этом “Нафтогаз” обязан заплатить как минимум за 80% от указанного объема, даже если в таком размере закупки ему не нужны.

И.о. главы правления НАК Игорь Диденко ранее спрогнозировал, что в текущем году украинский баланс газа составит около 51-53 млрд куб. м, из которых около 18 млрд куб. м составит собственная добыча.

По его словам, из-за спада в промышленности объем потребление ею газа сократится до 20 млрд куб. м, около 10 млрд куб. м израсходуют предприятия теплокоммунальной энергетики, 1 млрд куб. м — бюджетные организации, 17,7 млрд куб. м — население, в том числе около 5,7 млрд куб. м — для приготовления пищи и нагревания воды с помощью газовой колонки, а 12 млрд куб. м — для отопления индивидуальных жилищ.

Еще 6,5 млрд кубометров, по его словам, составят технологические расходы на транспортировку газа.

Премьер Юлия Тимошенко на этой неделе сообщила, что в подземных хранилищах газа Украина сегодня имеет 27 млрд куб. м.

Газовые соглашения предусматривают импорт “Нафтогазом” в первом квартале 5 млрд куб. м природного газа, во втором — 10,5 млрд куб. м, третьем — 12 млрд куб. м и четвертом — 12,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.