Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина станет источником нового глобального развития

[11:00 18 ноября 2022 года ]

Когда Украина восстановит территориальную целостность и гарантирует надежный мир, она станет источником нового глобального развития, сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на конференции Bloomberg New Economy Forum.

“Украина способна заместить чистой энергией грязное ископаемое топливо из России. У нас огромный потенциал в низкоуглеродистой энергетике. Украина способна стать ключевым партнером Европейского Союза в целях декарбонизации”, — сказал президент.

По словам Зеленского, Украина “станет одним из основных поставщиков “зеленого” водорода и “зеленого” электричества в ЕС. Климатические условия Украины, свободные площади, энергия солнца, энергия ветра позволяют производить “зеленое” электричество с очень конкурентной себестоимостью. Только за три года перед российским вторжением у нас было построено 7 ГВт возобновляемой энергетики. Потенциал — в разы больше”.

“Плюс Украина может производить десятки миллионов тонн “зеленого” и дешевого аммиака. Плюс сильнейшие позиции в биоэнергетике. Плюс мощная атомная энергетика и энергетическая инфраструктура, объединенная с энергосетью Евросоюза”, — добавил он.

Признав крупные потери энергетики Украины в результате ракетных ударов, Зеленский отметил, что “это означает только то, что и восстановление будет масштабным. Я приглашаю ваши страны и компании уже оценивать перспективы и присоединяться к нашему восстановлению”.

Он поблагодарил Эндрю Фореста за решение одной из крупнейших австралийских частных инвестиционных групп, которая обязалась инвестировать первые $500 млн именно в инициативу относительно “зеленого” роста Украины в рамках создания Фонда восстановления объемом $25 млрд. “Я благодарен господину Эндрю Форресту за решение быть первым, а также господину Ларри Финку из BlackRock за помощь в структурировании этого Фонда”, — сказал он.

Зеленский отметил, что “современная экономика нуждается в литии, графите и других редкоземельных металлах”, а “по некоторым таким ресурсам у нас самые большие запасы в Европе”.

“Это уже колоссальные возможности. Плюс производственные и транспортные возможности, плюс наш потенциал в машиностроении, наша культура труда и доступ к ведущим рынкам мира — это основа именно для того экономического роста, в котором все так нуждаются”, — заявил он.

Президент также предложил продлить бессрочно “зерновую инициативу”. “Мир увидел, что без украинского экспорта невозможно обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Наша экспортная зерновая инициатива уже помогает стабилизации. И только принято решение продлить ее на 120 дней. Но предложение Украины — продлить Черноморскую инициативу бессрочно. Это жизненно нужно для стабильности”, — сказал Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.