Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возьмет 300 млн евро у Всемирного банка на обещанную Зеленским программу утепления зданий

[10:50 15 декабря 2021 года ]

Совет директоров Всемирного банка 17 декабря рассмотрит вопрос о выделении Украине кредита на 300 млн евро в рамках второго транша по проекту “Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления”. Об этом первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко сообщила в Facebook по итогам встречи с региональным директором Всемирного банка Арупом Банерджи.

“Эти средства будут направлены прежде всего на финансирование президентского проекта “Энергетическая независимость”. Масштабная программа термомодернизации жилья призвана существенно снизить энергопотребление украинцев и, соответственно, снизить расходы на энергоносители”, — написала Свириденко.

Она уточнила, что участники программы смогут снизить потребление энергии и уровень коммунальных платежей на 60%. “Уже в 2022 году мы планируем охватить до 5 тыс. многоквартирных домов по всей стране”, — добавила глава Минэкономики.

Свириденко отметила, что также готовится Стратегия партнерства Украины со Всемирным банком на 2022-2026 годы. “Также ожидаем реализацию Всемирным банком инвестиционных проектов в отраслях машиностроения, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства и строительства. Важным направлением сотрудничества остается увеличение конкурентоспособности внешней торговли”, — написала Свириденко.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский анонсировал начало в 2022 году программы повышения энергоэффективности жилья, которую он назвал “Большая термомодернизация”.

По его словам, для реализации реформы термомодернизации всех многоэтажных домов было стоить для государства 300 млрд грн, в ближайшие три года речь идет о финансировании этого направления на сумму около 100 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

Производитель пенопласта Альфа-М
miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.