Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина совместно с международными донорами создаст Фонд энергоэффестивности жилья

[11:47 08 июня 2016 года ]

Фонд энергоэффективности, который будет финансировать проекты модернизации жилья, может заработать с начала 2017 года. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Национальный совет реформ 7 июня на заседании дала старт по созданию Фонда энергоэффективности. Так, на заседании были рассмотрены модель фонда в Украине, который, я убежден, является ключевым инструментом реформы энергоэффективности в жилом секторе”, — сказал Зубко.

По словам вице-премьера, фонд будет создан на основе партнерства государства и международных финансовых организаций и доноров.

“Фонд будет привлекать инвестиции к финансированию энергоэффективных проектов. Ими станут дешевые, длинные кредиты, донорские и государственные финансы, сэкономленные гражданами жилищные субсидии. Кроме того, Фонд будет предлагать доступные типовые проекты энергоэффективности для многоэтажек, рекомендации для индивидуальных домов”, — пояснил Зубко.

Вице-премьер отметил, что модель работы фонда разработана совместно с партнерами из ЕС и правительства Германии и учитывает опыт работы похожих учереждений в Польше, Литве и Чехии.

Среди основных задач работы фонда: уменьшение потребления и импорта природного газа (1,5 млрд. кубометров в год), снижение расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг, инвестирование в энергоэффективность; учет.

“В наших планах — запустить Фонд уже в январе 2017 года. Это амбициозные планы, ведь до этого времени должно быть принято законодательство и предусмотрены бюджетные расходы. На очереди — принятие правительственного постановления о создании фонда, закона “О Фонде энергоэффективности” и других нормативных актов”, — добавил Зубко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.