Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сократила выпуск кокса на 42%

[16:11 17 апреля 2015 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-марте 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,449 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), выпуск кокса в марте составил 811 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце — 735 тыс. тонн.

По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, ситуация с обеспечением метпредприятий коксом, а коксохимических заводов углем остается нестабильной.

“Ситуация непрозрачная, есть отдельные договоренности компаний и групп, которые могут меняться. Говорить о каких-то долгосрочных поставках и договоренностях не приходится”, — констатировал он. При этом гендиректор отметил, что в начале текущего месяца на коксохимическом производстве Алчевского меткомбината были запущены две коксовые батареи.

“Они только начали работать, там объемы производства небольшие”, — пояснил Старовойт.

При этом он отметил, что произведенный кокс поставляется в адрес Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского, который вместе с Алчевским меткомбинатом входит в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Вместе с тем А.Старовойт констатировал, что одновременно несколько сократилось производство кокса на других КХЗ, поставляющих кокс на мариупольские комбинаты.

“То есть, в итоге общий объем производства фактически не изменился”, — сказал эксперт.

Топ-менеджер отметил, что в настоящее время в основном импортирует кокс “ArcelorMittal Кривой Рог”, а также “Запорожсталь” и ДМК им. Дзержинского. Ввозят кокс из Польши, РФ, Казахстана.

Ранее главный специалист объединения “Укркокс” Горбенко на балансовом совещании сообщал, что среднесуточное производство металлургического кокса в марте сохранилось на уровне февраля и составило 22,6 тыс.тонн. По его словам, доля импортных углей в шихте для коксования увеличилась с 44% в первом квартале 2014 года до 70%.

Остатки углей для коксования на складах украинских КХЗ в течение марта увеличились на 80 тыс. тонн и по состоянию на 1 апреля составили около 600 тыс. тонн.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом — до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м — 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м — 11,4 млн тонн), в том числе из РФ — 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США — 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

На 2015 год рассматривалось ранее два варианта — пессимистический и оптимистический — по выплавке метпредприятиями чугуна: 20,4 млн тонн и 24 млн тонн. Под производственную программу по пессимистическому варианту потребуется 10,2 млн тонн кокса, для выпуска.

В 2015 году прогнозируются поставки на КХЗ 6,5 млн тонн угольного концентрата отечественной добычи. Исходя из этого, в первом варианте в текущем году необходимо импортировать всего 11,2 млн тонн углей, в том числе 9,6 млн тонн для выпуска кокса и 1,6 млн тонн для изготовления пылеугольного топлива (ПУТ). По второму варианту нужно импортировать всего 14,4 млн тонн углей, в том числе 12,4 млн тонн для коксования и 2 млн тонн — для ПУТ.

Ранее Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас — около 20 тыс. тонн. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.