Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сократила выпуск кокса на 40% в январе

[08:30 12 февраля 2015 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе текущего года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 900 тыс. тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), выпуск кокса по сравнению с предыдущим месяцем возрос на 1,1%.

При этом в декабре-2014 производство кокса составило 890 тыс. тонн, ноябре — 850 тыс. тонн, октябре — 849 тыс. тонн, в сентябре — 649 тыс. тонн, в августе — 738 тыс. тонн, тогда как в июле — 1,285 млн тонн, в июне — 1,373 млн тонн.

По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, в настоящее время сложная ситуация на предприятиях горно-металлургического комплекса.

“Сейчас и с углями, и с работой предприятий ситуация сложная. Есть и остановки, и пожары — все вместе. О какой стабильной работе можно говорить, если стреляют? Остановился ЕМЗ (Енакиевский метзавод), может остановиться “Азовсталь” и ММК им. Ильича. А если они остановятся — так кому тогда поставлять произведенный кокс?”, — отметил Старовойт.

Касаясь вопроса о поставках кокса по импорту, гендиректор констатировал, что ввозит кокс только “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Ранее А.Старовойт сообщал, что на КХЗ неритмично поставляются угли как украинской добычи, так и завозимые по импорту. При этом в декабре были импортированы из США значительные объемы коксующихся углей.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом — до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м — 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м — 11,4 млн тонн), в том числе из РФ — 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США — 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

На 2015 год есть два варианта — пессимистический и оптимистический — по выплавке метпредприятиями чугуна: 20,4 млн тонн и 24 млн тонн. Под производственную программу по пессимистическому варианту потребуется 10,2 млн тонн кокса, для выпуска которого необходимо в целом 16,1 млн тонн коксующихся углей (концентрата). Под программу по оптимистическому варианту — 12 млн тонн кокса, для выпуска которого нужно 18,9 млн тонн углей.

В 2015 году прогнозируются поставки на КХЗ 6,5 млн тонн угольного концентрата отечественной добычи. Исходя из этого, в первом варианте в текущем году необходимо импортировать всего 11,2 млн тонн углей, в том числе 9,6 млн тонн для выпуска кокса и 1,6 млн тонн для изготовления пылеугольного топлива (ПУТ). По второму варианту нужно импортировать всего 14,4 млн тонн углей, в том числе 12,4 млн тонн для коксования и 2 млн тонн — для ПУТ.

Ранее Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас — около 20 тыс. тонн. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.