Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сохранила 12 место в рэнкинге SIPRI

[08:36 20 марта 2012 года ]

Объем экспорта Украиной основных видов вооружений в 2011 году, по данным Стокгольмского международного института исследования мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI), составил 484 млн долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, страна сохранила за собой 12-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружений СИПРИ, которое она занимала по итогам 2010 года с объемом экспорта в 488 млн долларов.

Тройку лидеров мирового рейтинга СИПРИ в 2011 году возглавили США с объемом экспорта в 9,984 млрд долларов, РФ (7,874 млрд долларов) и Франция (2,437 млрд долларов).

По оценкам СИПРИ, по итогам последних пяти лет (2007-2011 гг.) Украина также занимает 12-е место — 2,455 млрд долларов. Первое место за этот период заняли США с объемом 39,133 млрд долларов, РФ — 30,517 млрд долларов и Германия — 11,794 млрд долларов.

Между тем, по мнению ряда экспертов, оценки СИПРИ не в полной мере отражают объемы поставок экспортеров мирового рынка вооружений, учитывая, что в своей методике СИПРИ использует так называемый индекс “тренд-индикатор”. В соответствии с этой системой, для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка, данные рассматриваются только по пяти категориям “основных вооружений”. Вместе с тем, не учитываются поставки комплектующих, где украинские экспортеры занимают сильные позиции.

Согласно данным, озвученным руководством госкомпании “Укрспецэкспорт” в начале февраля, выручка госкомпании и ее “дочек” от экспортно-импортных операций в 2011 году составила 1,005 млрд долларов, что на 5,2% больше, чем в 2010 году (956,85 млн долларов).

Портфель заказов ГК “Укрспецэкспорт” и ее дочерних предприятий на ближайшие три-пять лет, по данным госкомпании, оценивается в более чем 5 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.