Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина согласилась на торговое перемирие с Беларусью до 2017 года

[17:39 08 августа 2014 года ]

Межведомственная комиссия по международной торговле решила остановить с 19 августа действие введенных в июле пошлин на некоторые белорусские товары с возможностью их обновления до 2017 года в случае торговых ограничений со стороны Беларуси.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития, пишет “Економічна правда”.

Таким образом, специальная пошлина как адекватные меры в ответ на дискриминационные и недружественные действия Республики Беларусь не будет взиматься с 19 августа 2014 года.

“Минэкономразвития рассчитывает, что Республикой Беларусь в ближайшее время не будет осуществляться лицензирование украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары”, — говорится в сообщении.

Вместе с этим крайне важно, чтобы белорусская сторона обеспечила отмену соглашений о поставках товаров, которыми определяются ценовые и количественные ограничения, заключенные между украинскими экспортерами и государственными органами Республики Беларусь.

“Надеемся, что в дальнейшем Республикой Беларусь не будут, применятся торговые ограничения для украинской продукции, что позволит восстановить объемы поставок украинских товаров на белорусский рынок до уровня, который существовал до введения режима лицензирования”, — сообщает пресс-служба.

Вместе с этим, в Решении Комиссии предусмотрено, что специальная пошлина может быть восстановлен до 31 декабря 2016 года по заявлению украинских производителей-экспортеров в случае наличия факта дискриминационных действий со стороны Республики Беларусь.
 
Как сообщалось ранее, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь был введен режим лицензирования импорта пива солодового, кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, цемента, стекла полированного и стеклотары в Республику Беларусь из стран, которые не являются членами Таможенного союза.

Выдача лицензий осуществлялась при наличии заключенных соглашений об условиях поставок товара в Республику Беларусь между белорусским государственным органом и украинским экспортером, в которых устанавливались ценовые и количественные ограничения, противоречит международным обязательствам.

Так действия Республики Беларусь создали искусственные преграды по доступу на белорусский рынок и нанесли значительный ущерб украинским производителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.