Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина собрала рекордный урожай

[10:16 15 ноября 2011 года ]

Урожай зерна 2011 года является наибольшим из всех, которые когда-либо собирала Украина, пишет “Дело”.

Он уже на 4 млн. тонн превысил рекорд 2008 года независимой Украины в 50 млн. тонн и рекорд, поставленный Украинской ССР в 1990 году.

По мере продвижения уборочной кампании в Украине большинство чиновников и экспертов неоднократно пересматривали свои прогнозы урожая -2011 в сторону увеличения. Сейчас, когда в стране по результатам уборки 96% площадей собрано 54,064 млн. тонн, стало понятно что эти прогнозы все равно оказались слишком осторожными.

Минагропрод еще не обновлял прогноз урожая (предыдущая его оценка — 53-54 млн. тонн, озвученная во второй декаде октября). Аналитики агентства “ААА” ожидают урожай зерна в 55,5 млн. тонн. Прогноз был пересмотрен в сторону увеличения за счет повышения роста урожая кукурузы до 20,4 млн. тонн и урожая риса до 182 тысяч тонн. Это на 68,5% и 22,7% соответственно больше объемов прошлого года. Также увеличен общий урожай масличных культур — до 13,5 млн. тонн или на 28,6% больше объемов прошлого года.

Окончательная цифра урожая-2011 в большей степени зависит от величины урожая кукурузы, уборка которой еще продолжается. По данным Украинской аграрной конфедерации, по данным на 8 ноября среднеукраинская урожайность кукурузы достигла 60 ц/га. В прошлом, рекордном для валового сбора кукурузы, году (12 млн.тонн) этот показатель составлял 45 ц/га.

Напомним, что предыдущий рекордный урожай зерна был зафиксирован в Украине в 2008 году и составил 50,2 млн. тонн. А исторический рекорд был зафиксирован в 1990 году — тогда было собрано 51 млн. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.