Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина собирается делать оружие по стандартам НАТО

[08:00 31 января 2015 года ]

Отечественная оборонная промышленность готовится выпускать оружие и военную технику по стандартам НАТО. Первой такой продукцией стали боевой блок “Киборг” и большие бронированные машины “Тритон” и “Арбалет”, на которые он будет установлен. Об этом на Гончаровском военном полигоне в Черниговской области сообщил начальник Государственного научно-испытательного центра ВСУ, полковник Владимир Башинский, передает Укринформ.

“Украинский автоматический гранатомет УАГ-40, что входит в состав боевого модуля “Киборг”, стреляет гранатами 40-го калибра, а не 30-го, как было раньше. Это — стандарт НАТО, как и дальность стрельбы гранатомета. УАГ-40 является первой отечественной разработкой по натовским стандартам”, — сказал он.

По словам полковника, испытание “Киборга” проходит на платформе “Махно” — бронированном джипе, созданном на основе армейского грузовика ГАЗ-66. Однако вскоре его переставят на большие боевые машины “Тритон” и “Арбалет” весом 10 и 15 тонн соответственно, предназначенные для перевозки десанта. Они уже изготовлены на заводе ”Ленинская кузница” и тоже — по стандартам НАТО.

Сейчас боевой модуль “Киборг”, названный в честь защитников Донецкого аэропорта, проходит испытание. В ближайшее время он поступит на вооружение украинской армии. “Сроки стоят жесткие”, — подчеркнул Башинский.

“Ленинская кузница” — судостроительное предприятие в Киеве, владельцем которого опосредствованно является Президент Украины Петр Порошенко.

Это уже не первое вооружение по стандартам НАТО, к выпуску которого готовятся украинские производители. Так, в 2000 году Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Макарова представило радикальную модернизацию Т-84 — танк “Ятаган”. Он должен был принять участие в тендере на основной боевой танк, объявленный сухопутными войсками Турции.

Главным отличием “Ятагана” от базовой машины стало то, что новый вариант получил пушку натовского калибра — 120-мм.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.