Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снизит импорт российского газа на 10%

[08:12 14 сентября 2012 года ]

Украина направила заявку на закупку российского газа на 2013 год в объеме 24,5 млрд кубических метров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы направили им (в Россию) заявку еще в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июля. И наши планы мы строим, исходя из той заявки, которую направили — это 24,5 млрд метров кубических”, — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Бойко напомнил, что на текущий год Украина подавала заявку на закупку 27 млрд кубометров газа.

Ранее правительство в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, обнародованном в конце августа текущего года сообщило, что “Нафтогаз Украины” 7 февраля 2012 года направил в “Газпром” дополнение к договору на поставку газа в Украину, которым предполагается снизить объемы поставки в текущем году до 27 млрд куб.м. Снижение импорта может быть частично компенсировано за счет отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ).

НАК “Нафтогаз Украины” импортирует российский природный газ по контракту с ОАО “Газпром” от 19 января 2009 года. В то же время ранее подписанные договоренности не устраивают украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса из-за его дороговизны.

Более низкий объем закупки газа украинским госхолдингом, чем предусмотрено действующим контрактом с “Газпромом” (52 млрд куб. м в год), и даже ниже обязательств по take-or-pay, является предметом дискуссий “Газпрома” и “Нафтогаза Украины”.

Согласно утвержденному 20 июня 2012 года Кабинетом министров Украины прогнозному балансу поступления и распределения природного газа в стране на 2012 год, НАК “Нафтогаз Украины” в текущем году намерен импортировать 27 млрд кубометров газа, OstChem Holding Limited (Кипр) — 8,124 млрд кубометров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.