Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снабжит Молдову электроэнергией на треть в сентябре

[19:00 31 августа 2022 года ]

Молдавская энергокомпания “Энергоком” подписала договоры на поставку электроэнергии из Украины в сентябре в размере трети потребления. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину.

Ссылаясь на поставку электроэнергии за сентябрь, “Энергоком” подписал следующие контракты на поставку электроэнергии:

  •     на 67% заключен контракт с МГРЭС по цене $59,9/МВт-ч на сентябрь;
  •     на 30% от приобретения заключен контракт с “Энергоатомом” по цене $77/МВт-ч;
  •     на 3% от приобретения (балансировки пикового потребления) заключен контракт с “Укгидроэнерго” по цене $100/МВт-час.

Средневзвешенная цена на август составила $66,23/МВт-час. “Важно, что тариф на электроэнергию для граждан и экономики остается неизменным”, — добавил он.

По данным НЭК “Укрэнерго” на 31 августа, экспорт в Молдову идет на мощности 195 МВт.

На суточных аукционах по распределению мощности сечения для поставки э/э в Молдову на 1 сентября по 200 МВт на каждый час выкупила НАЭК “Энергоатом”, по 100 МВт на каждый час — “Укргидроэнерго”. Таким образом, компании планируют экспортировать в Молдову 4800 МВт-час в сутки и 2400 МВт-час в сутки соответственно. Весь август “Укргидроэнерго” выкупала такую ​​же мощность, “Энергоатом” в суточных аукционах не участвовал, но забронировал на августовском месячном аукционе 200 МВт.

В месячном аукционе на сентябрь государственная генерация не участвовала.

На месячном аукционе на сентябрь пересечение в Молдову выкупили “Артлекс-Энерджи” (157 МВт), “Д.Трейдинг” (100 МВт), “Стимекс” (45 МВт), СК “Энерджи Групп” (20 МВт).

Ранее, в июле, Спину сообщил, что в августе Молдова будет покупать 30% необходимой электроэнергии у двух украинских компаний — “Энергоатома” и “Укргидроэнерго” в соотношении 20% и 10% по одинаковой цене $77/МВт-ч.

Молдова, традиционно покупающая электроэнергию в принадлежащей российской группе “Интер РАО ЕЭС” молдавской ГРЭС с марта текущего года столкнулась с дефицитом ресурса. Из-за сокращения “Газпромом” в мае поставок газа в Приднестровье МГРЭС предупредила Кишинев, что сможет поставлять ей всего 70% от необходимого объема электроэнергии. Молдова закупает недостаточный объем электроэнергии в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.