Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сможет выполнить все рекомендации МАГАТЭ только после восстановления контроля над Запорожской АЭС

[16:50 07 сентября 2022 года ]

Украина сможет выполнить изложенные в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) рекомендации по стабилизации и безопасной работе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) только после полного возвращения контроля над ней, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

“Мы высоко ценим работу миссии МАГАТЭ. Именно Украина была ее инициатором и приложила максимум усилий к ее реализации. Теперь важно имплементировать рекомендации миссии. А это возможно только при полном возвращении ЗАЭС под контроль Украины”, — написал он в Facebook .

При этом министр заявил, что только Украина способна гарантировать выполнение всех составляющих безопасности эксплуатации и в отличие от россиян заинтересована в этом.

Как подчеркнул Галущенко, представление отчета МАГАТЭ о состоянии ядерной безопасности в Украине на заседании Совбеза ООН, “к сожалению, не стало спринтерской дистанцией по деоккупации ЗАЭС, но лишь очередным этапом изнуряющего марафона, который длится уже более полугода”.

Вместе с тем он акцентировал, что абсолютно все участники заседания Совбеза ООН, кроме России, согласились с необходимостью демилитаризации станции и прилегающей к ней территории.

Кроме того, по мнению министра, учитывая беспрецедентную ситуацию с оккупацией иностранными войсками ядерного объекта другой страны, нужно как можно скорее обновить стандарты и протоколы работы МАГАТЭ.

“Существующие стандарты и протоколы работы МАГАТЭ ограничивают их в возможности делать выводы. Следовательно, нужно обновить эти как можно скорее. Наличие оценочных выводов точно сняло бы все дискуссии относительно того, “кто виноват и что делать”, которые искусно разжигает российская пропаганда даже во время заседания Совбеза”, — написал Галущенко.

По его словам, также очень важно, чтобы выводы миссии и результаты ее дальнейшей работы на ЗАЭС стали основой будущего изменения международного законодательства, “чтобы иметь возможность эффективно противодействовать ядерному терроризму” и не допустить опасного прецедента.

“Неспособность мира обуздать государство, которое ведет себя как террорист на захваченной атомной станции, может стать карт-бланшем для других поступать так же. И тогда в мире не останется безопасности ни для кого”, — заверил глава Минэнерго.

Кроме того, он выразил убеждение в необходимости уже сегодня внедрять санкции за акты ядерного терроризма, прецедент которых создала Россия.

“Мировые санкции должны быть наложены на компанию “Росатом”, представители которой пытаются руководить работой Запорожской АЭС, не имея для этого никаких прав и полномочий. Украина уже начала санкционный процесс в отношении более 700 физических и юридических лиц, связанных с российской государственной корпорацией”, — написал Галущенко.

Министр энергетики Украины выразил благодарность всем международным партнерам страны, “чья позиция относительно требований к России по освобождению ЗАЭС и прекращению агрессии против Украины чрезвычайно четкая и прозрачная”.

Как сообшалось, МАГАТЭ 6 сентября обнародовало отчет о визите на ЗАЭС, заявив в нем о готовности незамедлительно начать консультации об установлении зоны ядерной безопасности и защиты на станции. Также в отчете указывается, что члены миссии агентства подтвердили, что Россия разместила “военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах Запорожской АЭС”, а также присутствие на ней представителей “Росатома”.

МАГАТЭ рекомендовало, в частности, прекратить обстрел территории станции и ее окрестностей, вывести военных, вернуть нормальные условия для работы персонала, обеспечить бесперебойную доставку запчастей и дизтоплива, восстановить линии электропередачи.

Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС началась 1 сентября. В настоящее время из шести человек, остававшихся на станции несколько дней, на ней работают два представителя агентства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.