Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сможет передать Игоря Коломойского в США только когда он уже будет находиться под стражей

[09:30 24 июня 2019 года ]

Вернувшемуся после избрания нового президента в Украину олигарху Коломойскому вряд ли хочется ломать голову над вопросом: какая тюрьма комфортнее — американская, израильская или кипрскаяним. Поскольку на Родину он вернулся не только потому, что президентом стал Владимир Зеленский, а и потому, что Украина “своих не выдает”.

“Согласно части 2 статьи 25 Конституции Украины, гражданин Украины не может быть выдан другому государству”, — напомнил в комментарии Зеркалу недели о нюансах международного сотрудничества нашей страны в правовой сфере заместитель генпрокурора Украины (2016—2019) Евгений Енин. По его свидетельству, “Украина много раз, в том числе и на протяжении последних нескольких лет, пыталась инициировать заключение с Соединенными Штатами договора о выдаче правонарушителей, однако США готовы на переговоры по этому вопросу лишь в случае, если Украина готова выдавать в США своих граждан (Соединенные Штаты своих выдают, как и Израиль, и Кипр)”.

Кстати, свой отказ выдавать собственных граждан Украина закрепила и на международном уровне, ратифицировав в 1998 г. Европейскую конвенцию о выдаче правонарушителей 1957 г. с оговоркой — “Украина не будет выдавать другому государству граждан Украины”.

Единственным “условным исключением”, по свидетельству Е.Енина, стало дело МН17, где “стороны договорились передать юрисдикцию нидерландскому суду”, и граждане Украины — пособники въезду российского “Бука” на нашу территорию и его возвращению в РФ — будут “заочно” участвовать в слушаниях через конференц-связь, а после вынесения им приговора они смогут выбрать, где им отбывать наказание, в Украине или Нидерландах.

Украина не единственная страна, чье законодательство запрещает экстрадицию собственных граждан. “Не выдают своих”, например, Россия, Беларусь, Китай, Япония, Франция. Все наверняка помнят нашумевший случай, когда Франция отказалась выдать Штатам Романа Поланского, обвиняемого в растлении несовершеннолетней, на основании наличия у оскароносного режиссера французского гражданства.

Что же касается Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г., то она обязывает запрашиваемую сторону, если та отказывается выдать своего гражданина, передать дело своим компетентным органам, “чтобы в случае необходимости можно было осуществить его рассмотрение”, а “запрашивающая сторона информируется о результатах рассмотрения ее запроса”.

В украино-американских отношениях существует еще одна опция. Согласно ст. 1 Договора между Украиной и Соединенными Штатами Америки о взаимной помощи в уголовных делах, эта помощь включает в том числе и “передачу лиц, находящихся под стражей, для дачи показаний или для других целей”.

Под другими целями могут подразумеваться любые действия в рамках криминального процесса, уточняет Е.Енин, — опознание лиц или предметов, воссоздание событий, выдача вещей или документов и т.п.

“Передачу” не нужно путать с “выдачей”, это не экстрадиция, а “одалживание на время” арестованного с его обязательным последующим возвращением на Родину после дачи показаний или других действий. Таким образом, даже если гражданин Украины и пересечет океан и окажется в руках американской правоохранительной системы, то судить его будут (если, конечно, будут) потом все равно на Родине.

“Базовый принцип международного права — “выдавай или суди”, — поясняет Е.Енин. — Уголовный кодекс Украины предусматривает возможность принятия уголовных производств от иностранных государств”.

Таким образом, если компетентные органы какого-либо государства “догоняют” кого-либо из граждан Украины, желая наказать его за совершенное преступление (лишением свободы и/или нажитого “непосильным трудом” богатства), welcome to Ukraine: они могут попытаться это сделать на территории самой Украины с помощью ее правоохранительных органов. Результат, правда, не обещаем. Не одно и не два переданных из-за рубежа уголовных дела были “слиты” “доблестными” украинскими правоохранителями…

Но, как учил своих студентов один из мэтров еще советской юриспруденции, “главное — не посадить, главное — с сумой по миру пустить”. Еще один пункт Договора со США о правовой помощи предусматривает “мероприятия, связанные с арестом и конфискацией имущества, реституцией и наложением штрафов”. Причем любая помощь, согласно Договору, “предоставляется независимо от того, является ли деяние-предмет расследования, преследования или судебного рассмотрения в запрашивающем государстве преступлением согласно законодательству запрашиваемого государства”.

Кроме того, как свидетельствует Е.Енин, возможность ареста и конфискации имущества предусматривает не только этот Договор, но и Конвенция ООН по борьбе с коррупцией, а также ряд других многосторонних документов, участниками которых являются Украина и США.

Поэтому не столь уж важно, выдает Украина своих граждан или нет: и международное право, и ее собственное законодательство позволяют наказывать всех преступивших закон украинцев, будь то закон Украины или одного из ее партнеров. Но, разумеется, при условии соблюдения принципа верховенства права и наличия политической воли. Вот только именно эти два ключевых условия в Украине до сих пор не соблюдались ни одной властью. Власть новая, как и все предыдущие, обещает быть лучше “папередников”. Посмотрим, — во вторник начинается официальный визит в США в.и.о. главы СБУ Ивана Баканова, в ходе которого бывшему руководителю “95 квартала” придется говорить о совершенно несмешных вещах, а заодно и формулировать отношение к сложившейся ситуации команды нового президента. Многие уверены, что “тест на Коломойского” станет для нее одним из главных и самых сложных испытаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.