Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сегодня намерена начать отбор уже оплаченного российского газа

[09:26 08 декабря 2014 года ]

Украина с 8 декабря намерена начать отбор российского газа, предоплата за который была осуществлена НАК “Нафтогаз Украины” в эту пятницу, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина.

“В пятницу сумма за один миллиард кубометров была проплачена. Начиная с понедельника мы начнем отбор”, — сказал он в интервью телеканалу “1+1” в воскресенье вечером.

По его словам, в последние дни страна ежесуточно потребляет свыше 200 млн куб. м газа в сутки, в том числе ресурсное наполнение происходит за счет газа собственной текущей добычи, отбора из ПХГ и импорта из Европы. С понедельника прибавится импорт газа из России.

Как сообщалось, вечером 5 декабря НАК “Нафтогаз Украины” сообщил, что перечислил ОАО “Газпром” авансовый платеж $378 млн за поставки 1 млрд куб. м газа в декабре 2014 года. “Газпром” подтвердил получение предоплаты, необходимой для возобновления поставок российского газа от “Нафтогаза Украины”.

“Газпром” пока не получил денег от “Нафтогаза” непосредственно на свой счет. Сейчас они находятся на корсчете Газпромбанка в американском банке и должны поступить на счет ОАО “Газпром” в понедельник утром. Однако официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов в воскресенье вечером сообщил Агентству газовой информации (АГИ), что в российской компании уже “начали набивать систему”.

Ранее экс-глава Минэнергоугля Юрий Продан отмечал журналистам, что технически поставки российского газа начнут осуществляться через двое суток после внесения авансового платежа со стороны Украины.

Еще ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что подписанное 30 октября в Брюсселе дополнительное соглашение к контракту на поставку природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” (РФ) предусматривает максимальное суточное количество поставок российского газа для НАК “Нафтогаз Украины” в объеме до 114 млн куб.м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.