Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с февраля повысит тариф на транзит российского газа в 1,5 раза

[07:45 20 января 2016 года ]

С февраля тариф на транспортировку газа по газотранспортной системе Украины составит около $4,5 за тысячу кубометров на расстояние 100 км. Как сообщает Инсайдер, об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил на брифинге.

“До этого был тариф на транзит, а теперь будет просто тариф на транспортировку ГТС. Согласно новым расчетам регулятора, это где-то примерно $ 4,5 за 100 км. Это где-то на 50% больше, чем до этого”, — сказал Демчишин.

В то же время министр напомнил, что сейчас существует контракт на транзит газа с российским “Газпромом”, действие которого обжалуется в Стокгольмском арбитраже.

“Газпром” обращает внимание на то, что договор предварительно подписан, он у него действующий, потому здесь непростая позиция”, — отметил Демчишин.

Напомним, ранее транзитная ставка для “Газпрома” составила $ 2,7 за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-01-20 17:45:20] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

а разве допускается устанавливать такой тариф Украиной в одностороннем порядке? Если есть договор - это вопрос переговоров. Очень неумное решение, особенно когда решается вопрос альтернативного транзита газа в ЕС через Северный поток-2: Украина показывает себя ненадежным и непредсказуемым партнером, в одностороннем порядке пытаясь пересмотреть такие вопросы. В конечном итоге, даже если Газпром и согласится на увеличение, отразится все это на цене газа Европе.

[2016-01-20 12:11:08] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Ну обжалует Киев контракт. Ну признают его недействительным раньше 2019 года. А дальше то что ежели Газпром выполнит свое слово и не будет заключать новый контракт? Транзитные платежи в ноль, цена газа в потолок? Газпрому то в общем пофиг, европцы в мгновение ока забудут об энергопакете как он против них обернется.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.