Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с декабря уменьшила импорт газа из Словакии в 3 раза

[13:11 03 декабря 2015 года ]

Украина 1-3 декабря 2015 года снизила заявки на импорт природного газа со стороны Словакии до 1,5-8,5 млн куб. м газа в сутки. Так, заявка на 1 декабря составила 1,5 млн куб. м, на 2-3 декабря — 8,5 млн куб. м, тогда как во второй половине ноября Украина ежесуточно импортировала со стороны Словакии 28,5 млн куб. м газа, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы Словакии Eustream.

В пресс-службе ПАО “Укртрансгаз” уточнили, что ремонтные работы, которые могли бы вынужденно снизить импорт на сечении Словакия-Украина, не ведутся.

В связи с уменьшением импорта Украина 1 декабря увеличила отбор газа из своих подземных хранилищ до 84,3 млн куб. м, тогда как в последние дни ноября он составлял 45-55 млн куб. м в сутки.

По данным “Укртрансгаза”, заявка на импорт газа в Украину из Польши на 3 декабря составляет 0,9 млн куб. м, из Венгрии — 0,5 млн куб. м.

25 ноября “Газпром” прекратил поставки природного газа в Украину, поскольку НАК “Нафтогаз Украины” выбрал весь ранее предоплаченный объем и не подал заявку на импорт.

В свою очередь, “Нафтогаз” заявил, что компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, а до этого будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу.

Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев пояснял такое решение тем, что реверсные поставки газа в Украину из стран ЕС в данное время обходятся дешевле российских.

Цена российского газа, установленная на четвертый квартал 2015 года, составляет $227,36 за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.