Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина расценивает национализацию Россией “Массандры” как военное преступление

[09:00 15 декабря 2020 года ]

Присвоение и продажа имущества АО “Производственно-аграрное объединение “Массандра” в оккупированном РФ Крыму расценивается украинской стороной как военное преступление, отмечает руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный в интервью “Зеркалу недели”.

Отвечая на вопрос, почему присвоение и продажа объединения “Массандра” квалифицируется как военное преступление, он сказал: “Потому что, согласно IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, государству-оккупанту запрещается присваивать как публичную, так и частную собственность на оккупированной территории. Государство-оккупант имеет право пользоваться публичным имуществом только в военных целях”.

“После оккупации полуострова РФ имущество “Массандры” “национализировали”, фактически экспроприировали, передали в федеральную собственность — управлению делами президента РФ, потом вернули в “собственность Республики Крым”, соответственно, никакой военной необходимости в таком присвоении и передаче имущества не было. А выставление на аукцион активов “Массандры” и ее покупка российской компанией подтверждают тот факт, что оккупационная администрация, кроме того, что незаконно завладела этим имуществом, еще и незаконно им распоряжается”, — подчеркнул прокурор.

По его словам, прокуратура АРК и Севастополя расследует несколько эпизодов, касающихся имущества “Массандры”. “Кроме присвоения, это еще и продажа земли под виноградниками в Гурзуфе, и производство в отношении “директора” “Массандры” Янины Павленко, самовольно открывшей 240-летнюю бутылку “Херес де ля Фронтера” для Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Теперь “дело “Массандры” пополнится и компанией-покупателем”, — добавил Поночовный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.