Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассматривает вопрос закупки угля из Австралии

[07:45 12 февраля 2016 года ]

ПАО “Центрэнерго” и Минэнергоугля рассматривают вопрос закупки угля из Австралии. Об этом сообщил журналистам директор Трипольской тэплоэлектростанции (входит в “Цетрэнерго”) Петр Кравец, передает Интерфакс-Украина.

“Компания на сегодня вместе с министерством рассматривает вопрос подписания контракта по закупке угля в Австралии”, — сказал он.

Кравец уточнил, что процедура закупки является длительной и случае достижения договоренности физические поставки будут производится уже к следующему отопительному сезону.

Он также сообщил, что накануне Трипольская ТЭС получила первую часть угля, прибывшего в порт “Южный” из ЮАР. “Первая партия угля вчера была вагонами (43 вагона) доставлена на Трипольскую ТЭС”, — сказал он.

Директор ТЭС отметил, что стоимость угля из ЮАР — 56 долларов (в порту). Качество топлива из ЮАР полностью удовлетворяет требования станции.

“И африканский уголь и донбасский подходят для нашей станции …С Донбасса мы получали уголь калорийностью от 3700 Ккал (шлам) до 5700 Ккал, в среднем — от 5400 до 5700 Ккал. При этом калорийность африканского угля 5200-5400 Ккал. Первая партия в 190 тыс. тонн угля из ЮАР (полученная еще по контракту “Укринтерэнерго”) — там средняя калорийность вышла 5070 Ккал”, — сказал он.

Кравец подчеркнул, что стоимость угля из ЮАР позволяет станции работать рентабельно.

“Цена, по которой мы закупаем уголь из ЮАР позволяет нам работать прибыльно, рентабельно”, — резюмировал руководитель Трипольской ТЭС.

Ранее Украинская правда выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для “Центрэнерго” поставляется антрацит из зоны АТО.

При этом сообщалось, что контролируют этот процесс люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который берет участие в переговорах Украины и России по урегулированию войны на Донбассе, а также является кумом президента России Владимира Путина.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя данную информацию, отрицал ее правдивость, уточняя, что уголь из зоны АТО закупается по 1200 гривни/тонна, а из ЮАР — по 74 доллара/тонна.

Однако 4 февраля министр обратился в Службу безопасности Украины и Государственную фискальную службу с просьбой проверить контракты на поставку угля для “Центрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.