Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассматривает варианты как обойти транзитную Польшу

[09:00 13 марта 2024 года ]

Контейнерные перевозки по Дунаю из портов Измаила и Рени, а также по Черному морю из портов Большой Одессы позволят разгрузить границу с Польшей. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал вице-премьер по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Как пояснил министр, ожидается, что первые контейнерные суда уйдут из Одессы и в Одессу в ближайшие месяцы. В настоящее время часть контейнерных перевозок осуществляется через порты Польши, в дальнейшем грузовиками контейнеры попадают в Украину. “Если мы вернемся к контейнерным перевозкам из портов Большой Одессы, то часть трафика точно снимем”, — рассказал Кубраков.

Руководитель профильного ведомства отметил:  идет работа над тем, чтобы альтернатив для перевозчиков было больше. В частности, речь об открытии дополнительных пунктов пропуска. “Надеюсь, что с Венгрией мы скоро откроем дополнительный новый пункт пропуска, а существующий — “Лужанка”, переформатируем под пропуск пустых грузовиков, тем самым увеличим его пропускную способность”, — отметил Александр Кубраков.

Министр сообщил, что в конце марта текущего года планируется открытие общего дополнительного пункта пропуска с Молдовой, который в последние месяцы был на ремонте.

“С Румынией в этом году тоже ожидаем открытие нового пункта пропуска. С Польшей, кстати, тоже. Проект, который начали строить несколько лет назад, завершим в этом году. Мы не останавливаемся, добавляем новые и расширяем существующие”, — рассказал он.

Напомним, что Украина планирует создать дополнительный экспортный маршрут по Дунаю, чтобы избежать перевозок по территории Польши. Об этом в феврале сообщил Bloomberg со ссылкой на Александра Кубракова. По словам министра, планы на текущий год — убрать все искусственные препятствия для экспортеров. Кроме того, ведомство работает над улучшением внутренней логистики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-14 00:24:36] [<Не определено>]

Россия купила Польшу с патрохами?сейчас платят польским "титушкам" за их беспредел в отношении украины, наверно поляки забыли как все руководство Польши збили в самолете над росиеей,а списали на метеоусловия,поляки все у вас в переди?включите мозг пока пе поздно?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.