Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассматривает вариант строительства ракетных катеров с Великобританией

[10:10 15 декабря 2020 года ]

Украина изучает различные варианты строительства ракетных катеров для нужд Военно-морских сил ВСУ, Министерство обороны находится в стадии переговоров по этому поводу, в частности, с Великобританией. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский во время пресс-конференции, передает Укринформ.

“На сегодняшний день подписан только предварительный меморандум по этому поводу, и Министерство обороны находится в стадии переговоров, в том числе с нашими партнерами из Великобритании, о том, какой тип катеров будет предложен нам, какой захочет украинская сторона. С другой стороны, мы рассматриваем различные варианты локализации этого производства у нас, в Украине, и рассматриваем различные компании, в том числе частные”, — сказал Уруский.

В свою очередь генеральный директор “Укроборонпрома” Юрий Гусев сказал, что на этой неделе планирует рабочую командировку в Николаевскую и Херсонскую области, где посетит предприятия концерна, чтобы изучить их способности по строительству катеров.

“Мы заинтересованы, чтобы этот заказ был выполнен на предприятиях “Укроборонпрома”. Но то, в каком они состоянии, хочу увидеть воочию”, — отметил Гусев.

Ранее, 7-8 октября, украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским  находилась с визитом в Великобритании. Во время переговоров речь шла об укреплении сотрудничества в военной и военно-технической сфере, что будет способствовать развитию украинских военно-морских баз с привлечением британских специалистов, в том числе о выделении Великобританией кредита Украине объемом 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Достигнута договоренность о создании двух баз: в Черном и Азовском морях. Кроме того, речь идет о строительстве восьми катеров, основное вооружение которых состоит из восьми противокорабельных ракет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.