Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина проводит атаки, которые похожи на контрнаступление

[23:50 05 июня 2023 года ]

Утреннее заявление минобороны рф о том, что Украина начала контрнаступление, было опровергнуто украинскими официальными лицами и вызвало скепсис среди военных экспертов. Однако спутниковые снимки свидетельствуют о том, что Украина существенно увеличила число артиллерийских ударов и активизировала наземные операции, к понедельнику атаки наблюдались уже на нескольких участках линии фронта. Американские источники говорят, что это похоже на давно запланированное контрнаступление и проходит в сроки, о которых Киев предупреждал Вашингтон.

Как пишет The New York Times, свои выводы собеседники газеты во власти делают отчасти на основе спутниковых снимков. На них заметен всплеск активности на украинских военных позициях. О передвижении более крупных украинских воинских подразделений говорилось и в сообщениях, появившихся в воскресенье вечером и в понедельник утром. Это может говорить о том, что Украина ввела в бой свои обученные НАТО силы.

Американские военные аналитики, на которых ссылается газета, считают, что украинские подразделения начали операции, цель которых определить позиции и численность российских сил. Такие действия — признак тактики, которой американцы обучали украинских военных.

Украинские официальные лица не сообщали своим американским коллегам, когда именно начнется контрнаступление, но обозначили временные рамки, когда следует его ожидать. Воскресенье укладывалось в эти сроки, сообщили источники NYT.

В понедельник утром минобороны россии сообщило, что противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении. Это заявление Украина опровергла. Например, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Киев внимательно и “с определенным недоумением” наблюдает за заявлениями России о том, что ВСУ начали крупномасштабное наступление возле Угледара.

При этом замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что на некоторых направлениях ВСУ действительно перешли к “наступательным действиям”. Одним из таких направлений она назвала район Бахмута. “Там мы двигаемся довольно широким фронтом. Есть успех. Занимаем господствующие высоты”, — сказала Маляр. Она также предположила, что россияне “запустили информацию о контрнаступлении”, чтобы “отвлечь внимание от поражения на Бахмутском направлении”.

По словам Маляр, под Бахмутом украинские части продвинулись вперед на нескольких направлениях: Орехово-Василовка, Парасковиевка (200-1600 м) и Ивановское, Клещиевка (100-700 м). О том, что ВСУ “давит” именно по этим направлениям, написал и журналист ВГТРК Александр Сладков. В вечернем обращении Владимир Зеленский подтвердил продвижение ВСУ в районе Бахмута и “на Донетчине”.

Кроме того, активизация произошла на границе Запорожской области и ДНР в районе села Времьевка, писали российские телеграм-каналы. В районе Новодаровки российские военные отбили атаку шести украинских танков и пехоты, сообщил близкий к Минобороны телеграм-канал “Рыбарь”. Восточнее бронегруппа ВСУ сумела выдавить российские войска из села Новодонецкое, сообщает “Рыбарь”. Замглавы управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский подтвердил, что “противнику удалось зацепиться за Новодонецкое”.

Как следует из слов Ходаковского, в ходе атаки украинские формирования впервые задействовали немецкие танки Leopard.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.