Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просрочила оплату допэмиссии завода ядерного топлива

[16:50 13 ноября 2012 года ]

Государственный концерн “Ядерное топливо” не сумел своевременно профинансировать внесение 10 млн долларов в уставный капитал строящегося в Украине завода по производству ядерного топлива в рамках допэмиссии совместного российско-украинского предприятия. Об этом сообщил источник на рынке, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, ранее утвержденный график предусматривал внесение акционерами в уставный капитал ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” равных взносов со стороны ГК “ЯТ” и ОАО “ТВЭЛ” (РФ) по 10 млн долларов каждый в срок до 31 октября 2012 года. Перечисленные 30 октября “ТВЭЛ” 10 млн на счета СП будут возвращены российскому акционеру в установленные украинским законодательством сроки.

Таким образом, акционеры должны будут повторно организовывать эмиссию акций. Новое собрание акционеров ЧАО запланировано на 22 ноября 2012 года. Повестка собрания содержит вопрос об увеличении размера уставного капитала СП путем выпуска дополнительного количества акций за счет дополнительных взносов. В то же время размеры эмиссии в документе не указаны.

В ГК “Ядерное топливо” не смогли предоставить комментарии относительно сложившейся ситуации. В приемной сослались на отсутствие финансового директора концерна.

В то же время заместитель директора департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса министерства энергетики и угольной промышленности Петр Чернов сообщил, что украинская сторона намерена до конца текущего года выполнить свои обязательства по увеличению уставного капитала ЧАО “ЗПЯТ”. “А до этого времени нет необходимости обсуждать какие-то другие моменты”, — сказал он.

Как сообщалось, решение об увеличении уставного капитала “ЗПЯТ” на 160 млн грн — с 1,5 млн грн до 161,5 млн грн путем выпуска дополнительного количества акций за счет дополнительных взносов его акционеры приняли на собрании 16 июля 2012 года.

Верховная Рада в начале октября разрешила выделить 80 млн грн из общего фонда государственного бюджета на 2012 год для наполнения уставного капитала госконцерна “Ядерное топливо” и дальнейшего выкупа акций дополнительной эмиссии ЧАО “ЗПЯТ”. За принятие законопроекта №11265 проголосовал 261 народный депутат.

Средства акционеров будут использованы для разработки проектной документации, оценки российских технологий, приобретения технологического оборудования под первую очередь производства, а также для выполнения работ в рамках создания инфраструктуры под проект.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка 120 млн долларов, из которых 20 млн долларов были запланированы на 2012 год. Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка 462 млн долларов. Первая очередь производства должна быть введена в эксплуатацию до конца 2015 года, завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Топливная компания “ТВЭЛ” 30 октября перечислила 10 млн долларов на счета СП. Аналогичный взнос со стороны украинского акционера ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” — госконцерна “Ядерное топливо” — должен был поступить не позднее 31 октября, что позволило бы признать эмиссию состоявшейся.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО “ТВЭЛ” было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 года. В 2011 году завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива — ЧАО “ЗПЯТ”. 50% плюс 1 акция в нем принадлежит украинскому ГК “Ядерное топливо”, а 50% минус 1 акция — российскому “ТВЭЛ”.

Финансирование строительства на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% — за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередные мероприятия “ТВЭЛ” может предоставить СП заем в размере 3 млн долларов.

Согласно утвержденному украинским правительством в июне 2012 года технико-экономическому обоснованию проекта, его общая стоимость составит 462 млн долларов, а мощность завода — 800 тепловыделяющих сборок в год.

В 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году — к изготовлению топливных порошков, таблеток.

Под сооружение объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.). Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации — 50 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.