Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит Турцию пресечь попытки россиян провозить оружие через Босфор коммерческими судами

[15:00 02 сентября 2022 года ]

 Украина призвала Турцию закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для российских кораблей с оружием на борту. Они прибывают в акваторию Черного моря из Средиземного под видом перевозки разной продукции.

Как передаёт УНИАН, об этом стало известно из расследования издания The Wall Street Journal.

Корабли отправляются с базы РФ в Сирии, а затем проплывают через Босфор и Дарданеллы. Эти проливы контролируются Турцией и выступают единственным способом войти в акватории Черного моря из Средиземного.

В расследовании упоминается судно Sparta II, которое 27 августа переправило в черноморский порт зенитно-ракетные комплексы С-300. Корабль принадлежит московской компании “Оборонлогистика”. Она сотрудничает с Министерством обороны Российской Федерации и находится под санкциями США. При этом в “Оборонлогистике” утверждали, что судно перевозило оливковое масло из Средиземного в Черное море.

Напомним, 29 августа Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции Ягмура Ахмета Гюльдере в связи с проходом корабля Sparta II через Босфор. Киев также сделал запрос к Анкаре касательно груза, который перевозило судно.

По словам посла Украины в Турции Василия Боднара, коммерческие корабли могут свободно проходить через Босфор и Дарданеллы, согласно конвенции Монтре. А Sparta II входит в указанную категорию, поэтому судно пропустили, хоть на его борту могло быть оружие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.