Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит Молдову вернуть территорию

[09:25 23 апреля 2011 года ]

Украина настаивает на возвращении Молдовой участка земли в районе трассы Одесса — Рени в селе Паланка. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, передает “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что молдавская сторона должна была выполнить свои обещания еще много лет назад, и любые промедления и аргументы украинской стороной не воспринимаются.

Грищенко заявил, что сразу после проведения местных выборов в Молдове, Киев будет настаивать на проведении глубокой дискуссии на международном уровне, к примеру на уровне глав МИД, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами.

Напомним, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 километра, но прилегающая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдовы.

После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тысячу гектаров, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 метров береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

17 ноября Молдова обвинила Украину в попытке передвинуть границу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.