Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит ЕС отсрочить снижение пошлин на европейские товары

[17:42 12 сентября 2014 года ]

Порошенко попросил Баррозу об отсрочке снижения таможенных пошлин для европейских товаров при доступе на украинский рынок.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции после встречи с с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает Интерфакс-Украина.

“Я обратился за помощью к президенту Еврокомиссии Баррозу по поводу возможной отсрочки снижения новых таможенных пошлин при доступе европейских товаров на украинские рынки”, — сказал Порошенко.

Информацию о предварительных договоренностях, которые сейчас согласовываются на самом высоком уровне, Европейской правде подтвердили источники в правительстве Украины и Европейской комиссии. Также это подтвердил в интервью глава комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок.

Ожидается, что Брюссель согласится на временное сохранение части украинских импортных пошлин, одновременно отменив европейские ввозные пошлины.

“Украине формально это даже выгодно. Украинские товары будут идти в ЕС без пошлин”, — отметил Брок.

Брок подчеркнул, что это не предполагает изменения текста соглашения: “Ни одно слово не должно быть изменено. Соглашение будет ратифицировано в нынешнем виде. А дальше Еврокомиссия может согласиться на изменения в графике его выполнения”.

Украина также, по согласованию с ЕС, отсрочит адаптацию в украинское законодательство части европейских стандартов. “Перечень таких стандартов пока определяется. Мы ждем конкретизации требований России”, — пояснил источник, близкий к переговорам.

Юридически этот комплекс предложений удовлетворит ключевые претензии Москвы к зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. “В случае, если Россия хочет найти выход, она согласится. Потому что может показать, мол, мы достигли всего, чего хотели. А мы в свою очередь получим ратифицированное соглашение”, — сказал один из представителей украинской власти.

“В ЕС не все поддерживают такой вариант, поскольку это создает опасный прецедент пересмотра соглашения по требованию третьей стороны. Но здесь — предмет договоренностей на высшем уровне”, — добавил собеседник в структурах Евросоюза.

Ожидается, что этот вариант станет предметом переговоров между Порошенко и Баррозу, а в субботу его обсудят с участием российской стороны.

Ранее на этой неделе Кремль передал Киеву и Брюсселю свои предложения по изменению СА. Этот документ объемом 60 страниц был априори неприемлемым, поскольку требовал, по сути, отменить соглашение и начать переговоры с нуля.

Впоследствии Россия продемонстрировала, что готова к компромиссу, отозвав свои предложения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.