Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продала акции “Газпрома” в донецком проектном институте

[10:00 15 ноября 2018 года ]

Украинские власти принудительно продали принадлежавшую ПАО “Газпром” 40-процентную долю в ПАО “Институт “ЮжНИИГипрогаз” (Донецк), сообщил “Газпром” в свежем квартальном отчете. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“22 августа в рамках аукциона осуществлена принудительная продажа принадлежащих ПАО “Газпром” акций ПАО “Институт “ЮжНИИГипрогаз”, — пишет российская компания.

В отчете также официально отражено выбытие доли в институте с баланса ПАО “Газпром”.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 22 января 2016 года оштрафовал ПАО “Газпром” на 86 млрд грн ($3,37 млрд) за “нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК “Нафтогаз Украины” в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя”.

Попытки “Газпрома” оспорить это решение в судах Украины оказались безуспешными.

В апреле 2017 года Антимонопольный комитет Украины направил в департамент государственной исполнительной службы Минюста Украины требование о принудительном взыскании с ПАО “Газпром” 172 млрд грн. Был наложен арест на счета представительства ПАО “Газпром” в Киеве, причитающиеся ПАО “Газпром” дивиденды от участия в АО “Газтранзит”, принадлежащие ПАО “Газпром” акции АО “Газтранзит”, акции ПАО “Институт “ЮжНИИГипрогаз”, доли в ООО “Газпром сбыт Украина”, ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”.

В октябре “Газпром” в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории в связи с тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на “Газпром” необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени), за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.