Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призывает Германию прекратить использование “Северного потока — 1”

[14:00 28 мая 2022 года ]

Оператор газотранспортной системы Украины и “Нафтогаз” призывают Германию прекратить или существенно ограничить использование газопровода “Северный поток — 1”, а часть объемов из него переправить на украинскую ГТС. Об этом сообщил Оператор газотранспортной системы в совместном с “Нафтогазом” обращении в Федеральное сетевое агентство (BNetzA) от 27 мая.

А именно, агентству предлагается пересмотреть решение 2020 об исключении из закона для транспортировки газа “Северным потоком-1”. Украинская сторона напоминает, что ЧП-1 получил исключение из положений на основании предположений, что газопровод будет способствовать укреплению безопасности поставки газа в Европу.

Однако “значительные изменения в обстоятельствах с момента принятия решения о дерогации являются достаточным правовым основанием для BNetzA пересмотреть решение”. Здесь речь идет о газовом кризисе, в частности по причине сокращения поставок газа Газпромом для быстрого запуска “Северного потока — 2”, требование Кремля платить за газ рублями и остановку снабжения трем европейским странами за несогласие с таким механизмом.

Также среди причин — временная оккупация Россией газокомпрессорной станции Новопсков неподалеку от точки сообщения между РФ и Украиной “Сохрановка”; введенные против “дочки” Газпрома Gazprom Germania санкции, затрудняющие закачку газа в крупнейшие немецкие хранилища.

Украина написала обращение об отмене исключений из положений законодательства ФРГ, предоставленные “Северному потоку-1”.

“Соответственно использование газопровода “Северный поток-1” должно быть полностью прекращено или, как альтернативное решение, ограничено настолько, насколько считает BNetzA необходимым”, — заявили в ОГТСУ и Нафтогазе. “Объемы, которые сейчас транспортируются через Северный поток-1, могут быть направлены на другие газопроводы, в частности на украинский маршрут, который имеет соответствующие свободные мощности”.

Согласно законодательству соответствующие органы Германии примут решение об обращении команд Оператора ГТС Украины и НАК “Нафтогаз” в течение следующих трех месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.