Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединится к санкциям Евросоюза против Беларуси

[13:00 03 октября 2020 года ]

Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики”, — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина со своей стороны делает все возможное, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации.

Однако глава МИД отметил, что цена такой солидарности Украины намного выше, чем для стран ЕС или НАТО, потому что Украина не находится под “зонтиком защиты” этих объединений, а расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности.

В МИД отмечают, что Украина планирует присоединиться именно к персональным санкциям в отношении определенных представителей белорусского руководства, но водить какие-то экономические санкции, ограничивать торговлю Киев не планирует.

“Что касается экономического взаимодействия — мы не планируем атаковать. Мы не планируем делать Беларуси еще хуже — мы желаем ей только добра. У нас нет в планах какого-то эмбарго, введения каких-либо ограничений на торговлю”, — сообщил Кулеба.

В то же время министр пояснил, что такая позиция может измениться в случае, если Россия установит контроль над белорусскими предприятиями.

“Вот тогда надо садиться и анализировать каждый крупный контракт, смотреть, не появились ли дополнительные риски, потому что у нас есть высокое взаимодействие и в военно-торговом секторе”, — пояснил он.

Также, по словам Кулебы, Украина будет не уменьшать уровень дипломатического представительства в Минске.

“Я не вижу оснований для разрыва дипломатических отношений или для понижения присутствия Украины в Беларуси до уровня временного поверенного, как у нас это с Россией”, — отметил министр.

Это означает, что украинский посол и в дальнейшем будет работать в Беларуси.

Как сообщалось, совет ЕС утвердил в пятницу по письменной процедуре дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

В санкционный список включены 40 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и насилию против манифестантов в ходе мирных протестов. Данные ограничительные меры вводят запрет на въезд в Евросоюз и замораживание банковских активов.

На данном этапе президента Беларуси Александра Лукашенко, которого ЕС, США не признают законно избранным, в санкционный список решили не включать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-10-05 11:21:10] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Эмбарго не только на росийскую нефть, но росийский газ. И жесточайшие санкции к тому, кто куплит хоть литр русского газа, хоть по реверсу. И санкции к негодяям, которые пропонуют свои услуги по транзиту газа со страны-агресора.

[2020-10-04 09:01:07] [ Аноним с адреса 176.59.15.* ]

88.155.99 выпадение продавца нефти означает и выпадение его валютных доходов, а значит и расходов. Для Украины это будет значить не только кратное подорожание энергетического импорта но и исчезновение изрядной доли экспорта

[2020-10-04 02:04:52] [ Аноним с адреса 88.155.99.* ]

93.76.54.* Ходят слухи, что из-за COVID-19 настолько наипнулось потребление и цены на ресурсы, что мировую экономику спасёт только выпадение одного из крупных игроков нефти на рынке. Поэтому, энергетическое эмбарго в отношении России было бы просто идеальным. Но за какое событие России впаяют это эмбарго – вот что меня больше всего волнует. Только бы не за нападение России на Украину… А чтобы заменить Беларусь на рынке Украины стоит очередь.

[2020-10-03 23:57:57] [ Аноним с адреса 93.76.54.* ]

Смотрите, чтобы Белорусы не перекрыли нам поставки Российского дизеля.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.