Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к странам ЕС в рамках реализации принципов открытой науки

[07:50 10 октября 2022 года ]

Украина присоединилась к странам Европейского Союза, которые имеют утвержденный национальный план реализации принципов открытой науки, сообщает Министерство образования и науки.

“Правительство одобрило распоряжение “Об утверждении национального плана по открытой науке”. Документ является очередным шагом на пути интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство”, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что выполнение плана обеспечит реализацию Соглашения между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии, с другой, об участии Украины в Рамочной программе исследований и инноваций “Горизонт Европа” и Программе исследований и обучения Европейского сообщества по атомной энергии (2021 — 2025), комплементарной Рамочной программе по исследованиям и инновациям “Горизонт Европа”.

Ожидается, что последующая реализация национального плана по открытой науке создаст: нормативно-правовые предпосылки к формированию государственной политики открытой науки; предоставит заинтересованным сторонам открытый доступ к приборам, инструментам и другим средствам получения научного результата; обеспечит обработку научных данных с учетом принципов FAIR (совокупность принципов по видимости, доступности, совместимости и многократному использованию научных данных); будет способствовать ускорению обращения научной информации, обеспечит доступ к актуальной научной информации без дискриминации; создаст условия для более эффективного использования результатов исследований и разработок, выполненных с привлечением бюджетных средств; сделает более прозрачным научное и образовательное пространство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.