Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к программе НАТО по технологическому сотрудничеству

[08:30 13 июля 2022 года ]

По результатам голосования на ежегодном заседании MIP Steering Group, Украину приняли в многостороннюю программу взаимосовместимости (MIP), реализующую технологическое сотрудничество армий государств-членов НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Теперь Украина получила право совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО, касающиеся взаимодействия систем боевого управления и смежных стандартов.

“Украина имеет мощный ИТ потенциал и является достойным союзником НАТО. Уверен, мы привнесем свою экспертизу в развитие коллективной безопасности”, — прокомментировал министр обороны Алексей Резников.

Отмечается, что при поддержке Трастового фонда C4 Украина-НАТО и программы MIP внесен большой вклад в развитие украинской системы ситуационной осведомленности “Дельта”, которая с 2016 года разрабатывается украинскими военными ИТ-специалистами. Именно на примере работы “Дельты” офицеры Центра инноваций и развития оборонных технологий Минобороны представили потенциал Украины на заседании MIP Steering Group.

Украину уже сообщили о членстве официальными дипломатическими каналами.

Многосторонняя программа интероперабельности является программой технологического сотрудничества вооруженных сил государств-членов НАТО. Она создана на уровне национальных разработчиков информационных систем боевого управления и стремится к достижению интероперабельности национальных систем категории C2IS.

Одним из продуктов MIP есть спецификация MIP4-IES — протокол и модель данных для обмена информацией об обстановке между системами боевого управления. Взаимодействие МИР и разработчиков системы ситуационной осведомленности “Дельта” осуществляется с 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.