Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к инициативе по сокращению выбросов метана

[18:00 29 октября 2021 года ]

Украина присоединилась к Глобальной инициативе по сокращению выбросов метана “Global Метане Рledge” — свою позицию Украина официально представит на Конференции сторон Парижского соглашения в Глазго 30 октября — 14 ноября 2021 года. Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что Кабмин на заседании 28 октября принял соответствующие письма вице-президенту Европейской комиссии по Зеленому курсу Франсу Тиммермансу и спецпосланнику по вопросам климата США Джону Керри о присоединении Украины к инициативе.

“Глобальная инициатива по сокращению выбросов метана “Global Methane Pledge” начата ЕС и США и направлена ​​на достижение сокращения выбросов метана и усиление международного сотрудничества в этом направлении.

Это важно, ведь метан является мощным парниковым газом, а быстрый рост его концентрации в атмосфере — одна из основных причин роста средней температуры воздуха на 1,0°C со времен доиндустриального периода”, — добавили в правительстве.

Отмечается, что Европейский Союз, США и еще 32 страны уже выразили свою поддержку инициативе, в том числе ключевые эмитенты метана в мире: Канада, Аргентина, Гана, Индонезия, Ирак, Италия, Мексика, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

“В июле 2021 года правительство утвердило обновленный Национально определенный вклад Украины в Парижское соглашение. Это свидетельство того, что для нас декарбонизация экономики — важный ориентир в экономическом развитии страны на следующее десятилетие.

Осознавая вызовы на пути выполнения столь сложной и масштабной цели, Украина готова присоединиться к международной инициативе, чтобы усилить международное сотрудничество в этой сфере и репутацию нашей страны как лидера в мероприятиях по декарбонизации”, — заявил министр экологии Роман Абрамовский.

“В соответствии с решением правительства, на реализацию инициативы будет разработан соответствующий план действий в сферах добычи и транспортировки ископаемых топлив, сельского хозяйства и управления отходами, которые являются основными источниками выбросов метана в Украине”, — добавил он.

Исследование “Глобальный аудит метана”, обнародованное Коалицией по вопросам климата и чистого воздуха и Программой ООН по окружающей среде UNEP, свидетельствует, что сокращение выбросов метана на 45% в этом десятилетии позволит:

  • удержать повышение температуры воздуха в пределах, согласованных мировыми лидерами;
  • избежать глобального потепления почти на 0,3 ° C к 2040 году;
  • уменьшить количество преждевременных смертей от астмы на 255 тысяч, а потерянных рабочих часов от сильной жары и потерь урожая в мире на 26 млн тонн.

Среди основных целей “Globаl Меthаnе Рledge”:

  • сокращение глобальных выбросов метана к 2030 году как минимум на 30% от уровня 2020 года;
  • уменьшение потепления не менее на 0,2 °C к 2050 году;
  • внедрение лучших доступных технологий для мониторинга и оценки выбросов метана во всех секторах;
  • стандартизация выявления и устранения утечек метана из газовой инфраструктуры;
  • законодательное определение обязанностей субъектов хозяйствования по предотвращению, обнаружению и устранению выбросов парниковых газов из действующих и закрытых месторождений нефти и газа и угольных шахт;
  • внедрение международного сотрудничества по развитию новейших технологий в целях сокращения утечек метана в атмосферу.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.