Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к Многосторонней конвенции о налогообложении

[18:10 23 июля 2018 года ]

И.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в ходе визита в Великобританию подписала Многостороннюю конвенцию по выполнению мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении, с целью противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Многосторонняя конвенция MLI). Об этом говорится в сообщении Минфина, передает БизнесЦензор.

Как отмечается, из-за пробелов и несогласованности в национальном и международном налоговом законодательстве международные компании уменьшают или избегают обязательств по уплате налога на прибыль. Таким образом, Украина теряет поступления в бюджет. Чтобы избежать этого, 1 января 2017 года Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках инициативы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Страны-члены ОЭСР разработали План действий для борьбы с размыванием налогооблагаемой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

План действий BEPS включает в себя 15 шагов, которые покрывают различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию. Обязательными к выполнению Украиной (минимальный стандарт Плана действий BEPS) есть 4 шага:

— шаг 5: “Усовершенствование мер борьбы с налоговыми злоупотреблениями”;

— шаг 6: “Недопущение злоупотребления льготами, предусмотренными двусторонними соглашениями”;

— шаг 13: “Рекомендации о документации по трансфертному ценообразованию и раскрытии информации по странам”;

Подписав и ратифицировав Конвенцию MLI, Украина получает возможность одновременного внесения изменений во все или некоторые действующие Конвенции об избежании двойного налогообложения. Таким образом, подписав и ратифицировав Конвенцию MLI, Украина одновременно выполняет также шаг 6 и шаг 14 Плана действий BEPS.

“Имплементация Плана действий BEPS будет способствовать гармонизации международных налоговых правил с более чем 70 странами мира и создаст более прозрачную налоговую среду. Подписав конвенцию MLI, мы сможем внести необходимые изменения в существующих международных договоров о двойном налогообложении между Украиной и другими государствами”, — заявила Маркарова во время подписания соглашения.

Далее парламент должен ратифицировать Многостороннюю конвенцию MLI.

Конвенция позволит уменьшить перемещение украинского капитала в юрисдикции с низким уровнем налогообложения с целью минимизации налоговых обязательств, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению доходов бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.