Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пригрозила Европе частичной консервацией ГТС

[11:42 23 сентября 2013 года ]

Если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы.

Как передает УНИАН, об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на 10-й ежегодной встрече “Ялтинская европейская стратегия”.

Он отметил, что Украина готова “заморозить” две ветки своей газотранспортной системы (ГТС), если такое решение будет согласовано со странами Евросоюза.

“Наша ГТС ориентирована на прокачку 150 млрд кубометров газа и, если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд. кубометров. Но только если в этом существует потребность. К сожалению, за последний год объем прокачки упал в два раз. И сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности”, — отметил премьер.

Глава правительства посетовал, что это приводит к определенным затратам, учитывая, что страны Европейского союза заинтересованы сегодня в диверсификации поставок газа, что снижает использование мощностей украинской ГТС.

“А почему только Украина должна нести затраты? Может, законсервировать две нитки этого газопровода? Нам 50 млрд кубометров газа хватит”, — заявил он. По мнению Азарова, Украине и ЕС необходимо совместно принять такое решение: “Давайте вместе принимать такое решение. Не может Украина одна нести такие колоссальные затраты”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-09-24 19:05:59] [ Аноним с адреса 109.86.10.* ]

Бездарность политики Азарова просто потрясает. Вместо того, чтоб взаимовыгодно сотрудничать с Россией в рамках ТС, он тратит огромные деньги из бюджета на т.н. "энергетическую независимость". И в то же время отдаёт украинскую газодобычу сланцевого газа в руки западных компаний на абсолютно невыгодных для Украины условиях, вместо того, чтоб самостоятельно добывать этот дешёвый газ и использовать его, как предлагают комуняки например, на нужды населения, тем самым ещё сэкономив огромные деньги.

[2013-09-24 18:24:40] [ Аноним с адреса 195.182.194.* ]

А о массовых сокращениях кто-нибудь подумал? Почему-то что власть, что оппозиция думают исключительно каждый о собственном капитале... А до бед народных ручки не доходят - коротки...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.