Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пригласила Словакию к участию в управлении газотранспортной системой

[16:50 04 октября 2018 года ]

Украина рассчитывает на активное участие Словакии в проектах менеджмента газотранспортной системы. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой республики Мирославом Лайчаком, передает Укринформ.

“Мы обсудили вопросы транзита газа, поскольку большинство газа мы сейчас получаем через Словакию. Мы очень активно развиваем это сотрудничество, мы надеемся, что Словакия будет активно привлекаться в будущем и к проектам по менеджменту нашей газотранспортной системы. Мы говорили с господином Лайчаком о том, что для нас важно распространить всю рамку европейских правил на нашу энергетику. То есть наша энергетика должна работать по европейским правилам, тарифы должны устанавливаться по европейским правилам, контракты должны заключаться по европейским правилам”, — сказал Климкин.

Он подчеркнул, что Украина последовательно придерживается своей позиции относительно “Северного потока”.

“Мы последовательно работаем против “Северного потока” и понимаем, что если мы вообще говорим об этих проектах, то они также должны подпадать под европейские правила, иначе все получается с точностью до наоборот”, — сказал Климкин.

Напомним, в декабре 2017 года Кабинет министров начал процедуру отбора международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой.

О таком интересе проинформировали 10 компаний: Eustream (Словакия), Snam (Италия), Gazunie (Голландия), GRTgaz (Франция), GAZsystem (Польша), Desfa (Греция), Reganosa (Испания), Verbunddnelz Gaz AG (Германия), Fluxys (Бельгия), Transgaz (Румыния).

Напомним, Верховная Рада еще в августе 2014 года приняла закон, который позволяет привлекать надлежащего иностранного партнера в капитал системного оператора на условиях до 49%, хотя возможен и вариант только управления.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.