Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина при необходимости продаст Молдове 700 млн кубометров газа

[11:40 25 октября 2021 года ]

НАК “Нафтогаз” подписал с молдавской Energocom рамочное соглашение о поставках 700 млн кубов газа в случае необходимости. Об этом Экономической правде сообщил источник в правительстве.

Так, молдавская государственная компания Energocom и “Нафтогаз” подписали рамочное соглашение о поставках в случае необходимости объема до 700 млн кубов газа.

Сделка состоялась на фоне ситуации на мировых рынках и непрогнозированности поставок со стороны российского “Газпрома”. В частности — их возможной полной остановки.

В отличие от 16 млн кубов, которые Украина “одолжила” Молдове учитывая чрезвычайное положение в стране, в данном случае речь идет о поставке исключительно на платной основе. Сейчас страна не приобрела ни одного кубометра.

Отмечается, что в случае необходимости будет продаваться импортный ресурс, то есть приобретенный в Европе с маржинальностью НАКа. “О газе собственной добычи не может идти и речи”, — отмечает источник в правительстве.

Но последнее слово в сделках на значительные суммы стоит за Кабмином, ведь после принятия решения правлением “Нафтогаза” его должен подтвердить наблюдательный совет. До его назначения такие функции выполняет акционер НАК, то есть правительство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-26 20:02:48] [ Аноним с адреса 116.203.54.* ]

Европа даст бесплатно, расходимся

[2021-10-25 14:37:49] [ Аноним с адреса 46.133.193.* ]

Неужели молдаванам продадут газ украинской добычи, а нам украинцам продатут дорогой импортный? ДБЛ, БЛД! Тогда не только Тимчасова слидча комисия Верховной Рады, а и все правохранители обязаны наказать виновных во вредительстве интересам граждан Украины.

[2021-10-25 13:20:01] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Украина покупает газ дороже всех в Европе. По какой цене собрались продавать Молдове?

[2021-10-25 11:53:04] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Плата за Кримську платформу???.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.