Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предупреждала Газпром о снижении закупок газа

[10:52 12 января 2012 года ]

Действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО “Газпром” от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа. Об этом заявляет Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов (за 1000 куб. м) с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносителе значительно сократились”, — отмечается в сообщении украинской газовой монополии в среду.

“В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, “Нафтогаз Украины” направил в адрес “Газпром” около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд куб. м, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту”, — подчеркивает НАК.

Ранее в этот день глава “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил обеспокоенность односторонними заявлениями украинских партнеров относительно снижения количества отбора газа. Он напомнил, что контракт с Украиной подписан до 2019 года и предусматривает условие “бери или плати” и в нем записана сумма в 52 млрд кубометров газа ежегодно.

“Украина сделала такого рода заявление (о снижении объема закупок до 27 млрд куб. м), не договаривавшись с российской стороной, и у нас нет никаких изменений в контракте”, — сказал глава ОАО “Газпром”.

Миллер добавил, что в соответствии с действующим контрактом в случае изменения объема поставок должно быть уведомление за полгода. “Украинская сторона считает, что в случае нарушения ею условий контракта мы можем действовать в цивилизованном порядке. Но, я думаю, что если так произойдет, то мы поступим должным образом”, — сказал Миллер.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году на Украину было поставлено 44,7 млрд кубометров импортного газа, в том числе 39,175 млрд кубометров получил “Нафтогаз” и 5,53 млрд кубометров среднеазиатского газа выбрал независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

С начала года Украина резко — почти в три раза — сократила отбор импортного газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к понедельнику 9 января упали до 33,3 млн кубометров. Больше всего сократил закупки Ostchem — почти в 6 раз — с 23 до 4 млн кубометров в сутки.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.