Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина представила основные задачи в Стратегии Евросоюза для Дунайского региона

[10:40 17 ноября 2021 года ]

Украина будет развивать мониторинг качества поверхностных вод, прогнозировать и предотвращать катастрофические паводки, а также разрабатывать планы управления, исследования и сохранения биоразнообразия в регионе реки Дунай. Такие обязательства государство взяло на себя в рамках реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона в период с ноября 2021 по октябрь 2022 года, сообщает Минприроды.

Напомним, что в этом году Украина стала первым государством, которое не является членом ЕС, и будет председательствовать в Дунайской стратегии. Эта платформа предусматривает сотрудничество 14 стран Дунайского региона. Украинская часть Стратегии охватывает Одесскую, Ивано-Франковске, Черновицкую и Закарпатскую области.

Для этого Минприроды будет внедрять следующие мероприятия:

  • мониторинг, внедрение интегрированного управления водными ресурсами бассейна р. Дунай и управления рисками затопления;
  • адаптация к изменению климата бассейна р. Дунай;
  • охрана и восстановление экосистем водно-болотных угодий в дельте р. Дунай, создание новых и расширение существующих территорий и объектов природно-заповедного фонда;
  • сохранение биоразнообразия, восстановление и охрана уникальных гидробионтов р. Дунай и северо-западной части Черного моря.

По словам заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаила Хорева,улучшение поверхностных вод, мониторинг экологических рисков, а так же сохранения биоразнообразия, ландшафтов, качества воздуха и почв не только поможет улучшить состояние окружающей среды в Дунайском регионе, но и приблизит евроинтеграцию Украины.

“Украина совместно со Словакией, Венгрией и Румынией реализует достаточно большой спектр работ, которые сейчас находятся в активной фазе. Они направлены на развитие мониторинга качества поверхностных вод, прогнозирования и предотвращения катастрофических паводков, разработку планов управления, исследования и сохранения биоразнообразия и тому подобное. Рассчитываю, что все проекты мы завершим своевременно и успешно, как запланировали”, — сказал Хорев.

Среди таких проектов:

  • SAFETISZA — совместные меры по предотвращению паводков и затопления внутренними водами в междуречье рек Тиса и Тур;
  • FloodUzh — совместные мероприятия по предупреждению природных катастроф в трансграничном бассейне р. Уж;
  • TiszaMonitorNet — создание трансграничной сети мониторинга качества воды в бассейне Верхней Тисы;
  • Проектно предложение Украины “Оценка состояния популяций мигрирующих водно-болотных птиц Дунайского региона (анализ угроз, вызванных хозяйственной деятельностью человека, разработка плана действий по сохранению наиболее уязвимых видов)” была одобрена. Однако до сих пор не реализована из-за отсутствия заинтересованных партнеров.

Приоритетами председательства Украины определено декарбонизацию и трансформацию экономики Дунайского региона, а также развитие человеческого капитала и рынков труда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.